Подскажите куда обращаться и вообще положена ли эта выплата ему?

Здравствуйте, муж подписал контракт на сво в СИЗО, осужден не был, единовременную выплату 400 тысяч получил, а региональную нет. Подскажите куда обращаться и вообще положена ли эта выплата ему?подписал контракт в городе Новосибирск.

, Анна Ильюк, г. Новосибирск

Доброго вечера, Анна!

Да, региональная выплата ему положена. Тот факт, что он подписал контракт, находясь в СИЗО, но не был осужден (уголовное дело в отношении него было приостановлено на основании ст. 208 УПК РФ в связи с участием в СВО), наделяет его полноценным статусом военнослужащего-контрактника. Он имеет право на все федеральные и региональные выплаты наравне с остальными.

Главное условие:
Для получения именно региональной выплаты Новосибирской области у него должна быть постоянная регистрация (прописка)на территории Новосибирской области на момент подписания контракта.

Куда обращаться (пошагово):

1. Командиру военной части. Напишите рапорт на имя командира в/ч с просьбой разъяснить статус начисления региональных выплат и передать сведения о нем в региональные органы власти (часто регион просто не получает списки от части).
2. В Министерство труда и социальной политики Новосибирской области. Именно этот орган занимается начислением и выплатой региональных пособий контрактникам. Обратиться можно лично (по месту жительства/прописки), через МФЦ или через региональную Госуслугу.
3. В Военный комиссариат Новосибирской области. Если контракт оформлялся через региональный пункт отбора или координационный центр, данные должны быть у них.
4. В Военную прокуратуру. Если Минобразования или в/ч дают отписки или отказывают без законных оснований (при наличии новосибирской прописки), пишите жалобу в военную прокуратуру на бездействие/невыплату.

*Совет: Если прописки в Новосибирской области нет, а есть в другом регионе, то региональную выплату Новосибирск не начислит — ее нужно запрашивать в том регионе, где он зарегистрирован.

С уважением,

Виолетта Шаумян!