Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня на должности воспитателя работала студентка заочного отделения (справка с учебы), но учебное заведение, где она училась не прошла аккредитацию. В данный момент она поступила опять. Как мне быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Якутск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

если она поступила опять, то у вас есть другая справка с места учёбы, то есть как раньше работала так и может работать

Наталья
Клиент, г. Якутск
Но педагогом (воспитателем) имеют право работать только с 3 курса
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 У меня на должности воспитателя работала студентка заочного отделения (справка с учебы), но учебное заведение, где она училась не прошла аккредитацию. В данный момент она поступила опять. Как мне быть в такой ситуации?

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов следует, что:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные  стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь Вам следует обратиться к положениям указанным в   Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

Из Приказа следует, что:

Воспитатель
Требования к образованию и обучению
высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“
либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

https://docs.cntd.ru/document/...

Так что требования профстандарта именно такие, какие указаны в приведенном выше  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н   »Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Далее я продолжу следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Но педагогом (воспитателем) имеют право работать только с 3 курса

Не совсем так, таких положений в приведенном мной выше профстандарте нет.

Но есть другое основание для принятия на должность и возможность продолжать работу, это порядок аттестации комиссией, вот в рамках этого порядка Вы можете ее допустить к работе без проблем.

Этот порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных ....... профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому назначьте ей аттестацию. решение комиссии с положительной рекомендацией и будет являться таким основанием для Вас, а она пусть учится дальше и всё.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...