Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоги по недвижимости, страхование имущества юридических лиц

Доброго времени!

Про страхование имущества физических и юридических лиц.

Хочу приобрести коммерческую недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду и в будущем для перепродажи, возник вопрос по налогообложению как регистрировать:

- на физическое лицо

какие налоги буду уплачивать при владении обьектами недвижимости и при продажи?

- на юридическое лицо

то какие налоги при владении и при продажи

- на ИП

какую выбрать систему налогообложения и налоги владение и при продажи?

04 Декабря 2013, 21:24, вопрос №319953 Андрей, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Андрей, для того, что бы сдавать имущество в аренду у Вас есть два варианта оформления имущества:

    1) Физическое лицо, занимающиеся предпринимательской деятельностью ИП. То есть имущество оформляется по сути на физ. лицо, оно становится на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Аренда коммерческих помещений -это предпринимательская деятельность, для нее нужно быть зарегистрированным в качестве ИП.

    Ставки на имущество физических лиц (налоги при владении) подробно приведены здесь

    www.nalog.ru/fl/nalog_imusch_fl/

    Рекомендуемая система налогообложения упрощенная.  При реализации имущества уплата налога в размере 6%

    2) Юридическое лицо проще всего в форме ООО (общество с ограниченной ответстветственностью)

    Налог при владении http://www.nalog.ru/ul/imush_pp/

    Можно так же выбрать у прощенную систему налогообложения -6%.

    По оформлению и ведению документов, а так же пакету документов на продажу и покупку недвижимости проще  на физическое лицо ( не забывайте при этом, что  для сдачи в аренду нужно и выгодней регистрировать  Вас в качестве ИП). 

    04 Декабря 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    1.Как физ. лицо вы будете уплачивать НДФЛ — 13 %, поскольку в Вашем вопросе указано, о приобретении коммерческой недвижимости, то будущие арендаторы будут юрики и физики. В связи с этим могут возникнуть терки с налоговой о наличии признаков предпринимательской деятельности.

      2. Как ИП Вы можете уплачивать 6% если выберете УСН, для  сдачи в аренду коммерческой недвижимости, на мой взгляд это лучшая форма ведения бизнеса.

    3. ООО, тоже УСН, но оформление документов и ведение документооборота и отчетность, гораздо сложнее.

    04 Декабря 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей Добрый вечер!!!

    Выберите ИП, УСН доходы (6%).

    Из облагаемых такой налоговой ставкой доходов вычитается сумма страховых взносов в ФФОМС и Пенсионный фонд.

    По сути Налоговую будет интересовать только, все ли доходы зафиксированы и правильно ли посчитан налог.

    В отношении освобождения от налогов:

    ст. 346.11 



    3. Применение упрощенной системы
    налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их
    освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц

    (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за
    исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам,
    предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц
    (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие
    упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на
    добавленную стоимость
    , за исключением налога на добавленную стоимость,
    подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на
    территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее
    юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии
    со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

     С Уважением, Андрей Ч.


    04 Декабря 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    1. если собственником коммерческой недвижимости является физическое лицо, то с дохода, полученного от сдачи имущества  в аренду необходимо  уплачивать НДФЛ 13%. При этом при регулярном получении прибыли в виде арендных платежей, могут возникнуть вопросы у налоговой, поскольку сдача имущества в аренду это по сути предпринимательская деятельность. 

    Плюсы- при продаже имущетва спустя 3 г не нужно платить налог ( ст 217 НК РФ)

    минусы- риск привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство, ставка налога -13%, налог на имущество.

    2. самый на мой взгляд, оптимальный вариант- ИП.

     ИП вправе применять упрощенную систему   наблогообложения (УСН) по объекту доходы. Налоговая ставка 6%.

    Плюсы-  при продаже имущества ИП вправе применить профессиональный вычет ( ст 221 НК РФ), т.е. из суммы дохода, полученного при продаже имущества вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение данного имущества. Несложная отчетность.

    Минусы- помимо налога 6%, необходимо производить отчисления в ПФ РФ и ФСС

    3. юридическое лицо, являющееся собственником недвижимого имущества и сдавая его в аренду, также вправе применять УСН .

    минусы-в случае реализации  недвижимого имущества ( основного средства) до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение ( при системе налогообложения " доходы минус расходы") налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу  за весь период пользования основным средством с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени (абз 11 пп3 п3 ст 346.16 НК РФ)

    05 Декабря 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats