Помогите составить письмо на имя начальника ФНС, с просьбой помочь разобраться в ситуации

Вместо ПСН оказался на ОСНО!

Здравствуйте! 24.06.21 года я стал ИП, никогда с бухгалтерией дел не имел. Я занимаюсь услугами по перевозке груза. Проблема такая, заблокировали счет, причина - не сдача декларации 3-НДФЛ. Пошел в налоговую, оказалось я на ОСН. Писал заявление на патент, но в описи оно не указано, никаких отметок нет. а когда получал документы, не проверил. Счета выставлял без НДС. Наемных работников нет. Расходы не подтвердить документально. Помогите составить письмо на имя начальника ФНС, с просьбой помочь разобраться в ситуации.

, Клиент, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальным предпринимателем осуществляется добровольно (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).
Индивидуальный предприниматель подает заявление (лично, по почте или по ТКС) о получении патента не позднее чем за десять дней до начала применения ПСН. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать патент или уведомить предпринимателя об отказе в выдаче патента (п. п. 2 и 3 ст. 346.45 НК РФ).

Таким образом, заявление на имя начальника написать можно. Но в вашем случае бессмысленно, так как документов подтверждающих направление заявление на применение патентной системы у вас отсутствуют.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Сколько экземпляров заявления на ПСН Вы подавали в Налоговый орган? Если два, то второй экземпляр заявления с отметкой Налогового органа должен быть у Вас на руках. Если такого заявления нет, то, к сожалению, Вы не сможете доказать факт представления такого заявления.

Клиент
Клиент, г. Москва
Один экземпляр! Доказать естественно не смогу, но может как то возможно оспорить?

Соглашусь с коллегами, письмо на руководителя инспекции Вам не поможет. Ниже Вам посоветовали написать освобождение от НДС. Но освобождение можно будет получить с 01.10.21г. За 2 кв (Вы зарегистрировались в июне) можете сдать Единую упрощенную налоговую декларацию (если деятельность не велась и никаких движений по расчетному счету не было), если в 3 кв. деятельность тоже не велась, то также можете сдать ЕУНД. Если доходы были, то заплатить НДС придется за 2, 3 кв. (с 4го у Вас будет уже освобождение).

При составлении 3-НДФЛ, если у Вас нет расходов, либо они незначительные, Вы можете воспользоваться вычетом в размере 20% от доходов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы указываете:

24.06.21 года я стал ИП

А значит срок сдачи декларации по форме 3-НДФЛ у Вас не истек. Она сдается до 30.04.22 г — см. п.1 ст.229 НК РФ. Исходя из этого, операции по счетам приостановлены по другим основаниям, вероятнее всего, за несдачу деклараций по НДС во 2, 3 и 4 квартале и неуплату авансовых платежей. Они сдаются в срок до 25 числа, месяца, следующего за истекшим кварталом - п.5 ст.174, ст. 163 НК

Писал заявление на патент, но в описи оно не указано, никаких отметок нет. а когда получал документы, не проверил.

Клиент

У Вас вопрос о ПСН должен был возникнуть спустя максимум неделю после сдачи Вами заявления, поскольку Вам не был направлен ни сам патент, ни уведомление о его отказе — см. п.3 ст.346.45 НК РФ. И в таком случае получается, что у Вас и не было оснований считать себя на ПСН.

Вместе с тем, Вы и сейчас можете направить заявление о переходе на ПСН, только применяться данный режим будет на будущее время.

Сейчас можете только минимизировать последствия, постараться уменьшить штрафы, НДФЛ, пени.

Есть и еще один момент. Будучи на ОСНО, Вы были обязаны применять ККТ при расчетах с не являющимися ИП и юр.лицами. Это также необходимо учитывать.

Никакие письма на имя руководителя направлять не вижу смысла по той простой причине, что в нем не о чем писать. Можете только сходить на прием, возможно каким-то чудом найдут Ваше потерявшееся заявление.

Подробное обсуждение вопросов при необходимости возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 76 НК РФ, чтобы разблокировать счет, вам нужно устранить нарушение, из-за которого произошла блокировка, то есть сдать налоговую декларацию.

По поводу НДС нужно отметить, что можно избежать его уплаты, если обороты небольшие в пределах 2-х млн за 3 последовательных месяца. В этом случае можете заявить о праве на освобождение от НДС.

По поводу патента, если доказательств обращения нет, то увы пока придется платить налоги на общем режиме.