Заключён договор подряда, на сварку металлоконструкций.Я являюсь подрядчиком

Я индивидуальный предприниматель. 25.62 Обработка металлических изделий механическая. Заключён договор подряда , на сварку металлоконструкций.Я являюсь подрядчиком. Нужна консультация по поводу , устройства сотрудников

Уточнение от клиента
Договор заключён на 5 месяцев, поэтапно нужно сдавать определенное количество металлоконструкций. Могу ли я со своими работниками заключить договор подряда с физ лицом, без официального устройства, и как это сделать что бы не возникало вопросов со стороны налоговой инспекции?
, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я со своими работниками заключить договор подряда с физ лицом, без официального устройства, и как это сделать что бы не возникало вопросов со стороны налоговой инспекции?

 Такой договор возможен, если никто не пожалуется. А если кто-то пожалуется, то будет признание ГПД трудовым договором. Доначислением страховых взносов. И привлечением работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Но более правильным будет заключение срочного трудового договора, на период действия заключенного Вами контракта, на основании следующего нормы закона

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
 для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Могу ли я со своими работниками заключить договор подряда с физ лицом

 теоретически можете. Это могут быть договоры на выполнение работ (подряда).

без официального устройства,

 по договорам подряда Вы обязаны, также как и по трудовым, платить страховые взносы, бать налоговым агентом. Единственное различие — не платите взносы «на травматизм», если это не предусмотрено договором.

Подменять трудовой договор гражданско-правовым опасно. Если договор признают трудовым, ИП грозит штраф 5 000 — 10 000 руб., доначисление взносов. Кроме того, суд может обязать вас выплатить работнику все, что полагалось бы по трудовому договору (ст. 5.27 КоАП РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС от 29.05.2018 N 15, п. 15 Обзора судебной практики ВС).