Да. Поскольку она вселена нанимателем в установленном порядке и зарегистрирована в квартире, она приобрела равное с Вами право на участие в приватизации (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Без её согласия приватизация невозможна.
Какую долю она получит и можно ли определить доли каждому?
Доли определяются в равных частях по количеству участников.
Если в приватизации участвуют трое (Вы, сестра, дочь), каждому достанется 1/3 доля.
Закон позволяет определить доли соглашением участников, но в Вашей ситуации без её добровольного отказа получить 1/2 долю невозможно.
Как оформить документы, если дочь живёт в другом городе?
Есть два пути:
1. Она лично приезжает в Ваш город для подачи заявления в МФЦ или орган местного самоуправления.
2. Она обращается к нотариусу по месту своего фактического нахождения и оформляет необходимый документ (согласие на приватизацию либо нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации). Документ высылается в Ваш город. Личное присутствие здесь не требуется.
Что нужно сделать, чтобы Вы получили 1/2 долю?
Единственный путь — убедить дочь сестры нотариально отказаться от участия в приватизации.
Если она откажется, участников останется двое (Вы и сестра), и квартиру приватизируют на Вас двоих в равных долях (по 1/2). Имейте в виду: даже при отказе от приватизации она не теряет право пожизненного пользования этой квартирой. Это существенный момент, о котором стоит помнить при переговорах.
Если отказ получить не удастся, приватизация пройдёт на троих, и Ваша доля составит 1/3. В этом случае можно рассмотреть последующий выкуп долей друг у друга, но это уже другой процесс.
Нет, от одной прописки дочери доли по 1/4 у всех не появятся: регистрация дает право жить в квартире, но не делает человека собственником. Доля может появиться только при сделке, наследстве, приватизации или через суд, собственник сам распоряжается своей долей (ст. 209 ГК РФ).Если квартира муниципальная, тогда при будущей приватизации зарегистрированная дочь сможет участвовать в ней, и доли уже будут распределяться между участниками.