На данный момент у меня заключен договор с Пенсионным Фондом о том, что я буду оплачивать обязательные страховые взносы на пенсию, так как официально не работаю

Здравствуйте. на данный момент у меня заключен договор с Пенсионным Фондом о том, что я буду оплачивать обязательные страховые взносы на пенсию, так как официально не работаю. Уже 3 года так и оплачиваю.

Но в этом году я планирую переезжать в другой город. Каким образом мне нужно перевестись в пенсионный фонд другого города и также продолжить оплачивать обязательные страховые взносы за себя?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

По информации Пенсионного фонда РФ у вас нет необходимости «переводиться» в пенсионный фонд другого города.

Добровольные Взносы на пенсию оплачиваются и зачисляются на ваш лицевой счет. Он единый для все территории страны. Вы можете его проверить в открытой части на сайте пенсионного фонда и перечислять по нему деньги.

Также по прибытии в другой город вы можете обратиться в клиентскую службу пенсионного фонда там узнать состояние лицевого счета и уточнить реквизиты для перечисления платежей.

Других действий от вас не потребуется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Но в этом году я планирую переезжать в другой город. Каким образом мне нужно перевестись в пенсионный фонд другого города и также продолжить оплачивать обязательные страховые взносы за себя?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ и его статье 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется положениями указанными в   Приказе  Минтруда России от 31.05.2017 N 462н   «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию».

Из Приказа следует, что:

7. По результатам рассмотрения поданных лично заявителем в территориальный орган ПФР заявления о вступлении в правоотношения, заявления о прекращении правоотношений…
 II. Основания для снятия с учета в качестве страхователя
В связи с изменением регистрации по месту жительства Приложение N 2. Заявление о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию (Рекомендуемый образец)
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. перевода не предусмотрено приведенным выше порядком, Вы сначала меняете место жительство, далее снимаетесь с учета в предыдущем отделении ПФР подав личной или направив почтой заявление о прекращении правоотношений, а  по новому месту жительства подаете в территориальное отделение ПФР РФ новое заявление о вступлении в правоотношения, и   уплачиваете вновь добровольные страховые взносы.

.

Добровольные Взносы на пенсию оплачиваются и зачисляются на ваш лицевой счет. Он единый для все территории страны. Вы можете его проверить в открытой части на сайте пенсионного фонда и перечислять по нему деньги.

Кузнецов Денис

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Юлия, как указано выше в приведенном порядке. смена места жительства является основанием для снятия с учета, предусмотрены отдельные утвержденные формы заявлений как о вступлении в правоотношения, так и прекращения правоотношений по уплате страховых взносов, а потому Вам следует поступать согласно приведенному выше порядку. о каком таком едином счете идет речь в этом — ответе и перечислений на него непонятно. это к приведенному мной выше порядку не относится.

В продолжение своей личной консультации, независимо от моего дополнения приведенного к ответу выше, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в области пенсионного права я Вам свои уже привел выше,  то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...