Подскажите как правильно начислить зарплату работнику- гл бухгалтеру организации, частная организация, сфера деятельности: розничная торговля

Добрый день! Подскажите как правильно начислить зарплату работнику- гл бухгалтеру организации, частная организация ,сфера деятельности : розничная торговля. Бухгалтер находился на больничном с 01.01.2022 по 10.01.2022. 05,06,07 января она вышла на работы для завершения отчетности.

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

За отработанные на больничном дни положено начислить зарплату, потому что:

Сотрудник работал в то время, которое является для него рабочим по правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или по трудовому договору ст. 100 ТК РФ — в отличие от добровольной работы во время отдыха (в отпуске или в выходной).
Открытый больничный подтверждает освобождение от работы, но запретом на работу не является — п. 3 ст. 5 Закона № 323-ФЗ; ст. 3 ТК РФ. Каждый сам решает, воспользоваться ему этим освобождением или нет и в каком объеме — полностью или частично;
Труд должен быть оплачен — п. 3 ст. 37 Конституции; ст. 56 ТК РФ.
Поэтому работник, который в свое рабочее время находился на своем рабочем месте и выполнял свою работу, имеет право на вознаграждение за труд, то есть на своевременную и в полном размере выплату заработной платы за отработанные днистатьи 2, 22, 129 ТК РФ.

Время освобождения от работы по нетрудоспособности не относится к времени отдыха. Следовательно, работа на больничном не является работой в выходной и в двойном размере не оплачивается — статьи 107, 152, 153 ТК РФ.