Деятельность: онлайн образование в сфере психологии Ситуация: Собираюсь вести образовательную программу

Статус ИП без найма.

Деятельность: онлайн образование в сфере психологии

Ситуация: Собираюсь вести образовательную программу, обучая студентов навыкам и умениям вести психологическое консультирование в рамках одного из подхода (Гештальт-терапия, Символдрама, НЛП или компиляцию).

Вопрос: Какой мне нужен документ, чтобы выдавать сертификат студентам после обучения о том, что они имеют право применять этот метод при работе с людьми, учитывая что я ИП и один, а не организация.

, Никита, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Собираюсь вести образовательную программу,

Прежде всего, надо обратить внимание, на то  ведете ли вы деятельность по реализации  образовательных программ, от этого зависит ведете ли вы  именно образовательную деятельность в понимании ФЗ «Об образовании в РФ»

По данному ФЗ, в статье 2, указано, что образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

То есть, если у вас есть учебный план, учебный график курсов, оценочные и методические материалы и аттестации-то деятельность образовательная.

То есть тут надо понимать подпадает ли ваш курс под образовательную программу, если да, то согласно ч.2 ст.91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть, если будете преподавать как ИП сами без наемных работников, то лицензия вам не требуется.

Также есть Приложение к Положению о лицензировании образовательной деятельности, где указан  перечень Образовательных услуг по реализации образовательных Программ и среди них

19. Реализация дополнительных профессиональных программ — программ профессиональной переподготовки

Полагаю, что поскольку «Психологическое консультирование» гештальт-терапия, символдрама и НЛП- все это входит в Программу профессиональной переподготовки «Психологическое консультирование» и подпадает под  данный ФЗ.

Если же ваша деятельность не подпадает под образовательную, то вы также вправе выдавать сертификаты о прохождении курсов, но должны указывать в договоре с Заказчиками, что у вас не образовательная деятельность и что сертификат не является документом об образовании.

с Уважением, Москвитин А.И.

Никита
Клиент, г. Москва
А может ли ИП частным образом вести программы с профессиональной переподготовкой или переквалификацией? Как в таком случае получить лицензию для онлайн обучения, учитывая лицензия предполагается для организаций?

Может, и если у вас образовательная программа, но вы ИП и ведете её сами без наемных работников-то лицензия вам не требуется в силу ч 2 ст 91 ФЗ «об образовании»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Считаю необходимым уточнить некоторые понятия.У Вас есть определенная цель освоения образовательной программы:

они имеют право применять этот метод при работе с людьми

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ есть два вида ДПО:

— если Ваши обучающиеся будут лишь приобретать новую компетенцию в рамках имеющейся квалификации, то им достаточно пройти программу повышения квалификации (если у обучающегося — диплом о высшем психологическом образовании);

— если они получают новую квалификацию, то им нужна программа профессиональной переподготовки (если у обучающегося в/о по другим направлениям).

От этого зависит, какой документ Вы будете выдавать по окончании курсов: в соответствии с ч. 10 ст. 60 ФЗ №273, после курсов повышения квалификации выдают удостоверение, а после профпереподготовки — диплом. Именно эти 2 вида, а не сертификаты. Сертификаты права ведения профессиональной деятельности не дают. Также отличается минимальное количество часов.

Что касается лицензирования, то, согласно ч. 2 ст. 90 ФЗ №273, лицензию на образовательную деятельность может получить как организация, так и ИП. Разве что ИП без работников это делать не обязан.

Никита
Клиент, г. Москва
Если я это делать не обязан, то могу выдавать диплом или удостоверение?

Можете, если у Вас не будет наемных работников, и Вы будете вести образовательную деятельность непосредственно (лично).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Вопрос: Какой мне нужен документ, чтобы выдавать сертификат студентам после обучения о том, что они имеют право применять этот метод при работе с людьми, учитывая что я ИП и один, а не организация.

Если вести речь об образовательной программе подлежащей лицензированию  и образовательной деятельности, то здесь в начале Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», перечню образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

https://docs.cntd.ru/document/...

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы намерены реализовывать именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. отдельно необходимо также отметить следующее:

Также есть возможность и право на оказание  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.
Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Самостоятельно разработать утвердить и выдавать сертификат по своей форме.

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Считаю Вам второй вариант подходит более всего. так ка кэто именно курсы, а не реализация образовательной программы в рамках ФЗ об образовании.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...