Подскажите пожалуйста Как поступить в данной ситуации?

Добрый день. У меня произошла следующая ситуация. Я устроилась в ТД «Перекрёсток» отработала там официально два дня и заболела. Ушла на официальный больничный после чего когда, больничный лист был закрыт, я соответственно собиралась вернуться на работу. На что директор мне написал, что они взяли сотрудника на мое место, а со мной будут расторгать договор в одностороннем порядке якобы за не прохождение испытательного срока.

Сегодня я направилась в головной офис данной компании, описала всю сложившуюся ситуацию. Там сотрудники проверили мои данные по базе и увидели, что официального увольнения в базе у меня нет. Соответственно эта инициатива исходит от директора- видимо он подводит меня к тому, чтобы я писала заявление по собственному желанию, чего делать я не собираюсь. Сейчас я хочу расторгнуть с ними отношения в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон). На что сотрудники отдела кадров сказали, что не решают такие вопросы, т.к. данный вопрос решается на уровне руководства. А руководство сейчас отсутствует, поэтому вопрос мы решить не смогли, начальник отдела кадров отсутствует, и вернётся только 11 февраля. По возвращению начал ника отдела кадров ему Информацию всю передадут и он позвонит мне. Мне сказали все это время ждать 11 числа и соответственно звонка. При этом моя трудовая книжка до этого времени соответственно остаётся у них в отделе кадров.

Также При мне сотрудница из отдела кадров головного офиса, позвонила директору, чтобы разъяснить ситуацию, почему он, не расторгнув никак со мной трудовых отношений, вместо меня уже принял другого человека, на что Директор по телефону ничего внятного не ответил.

А Сейчас вечером, мне приходит сообщение от директора магазина, в котором он уведомляет меня, Что у меня завтра оказывается рабочая смена. Потом позвонил, и сказал, что он якобы ничего не говорил по поводу увольнения. Говорит, что раз я хотела работать. Приходи и работай. Сообщил мне , что смена завтра моя с 17.00 до 21.00. Хотя график мой рабочий с 9.00 до 21.00 часов два через два. На работу туда выходить я категорически не хочу, так как это испорченные отношения, они могут меня теперь как то представить.

Я сказала директору, что я обсужу с юристом, так как не представляю как после всей этой сложившейся ситуации мы будем вместе работать и контактировать. Я объяснила ему , что хотела работать у Вас когда вышла с больничного, а не сейчас, после того как вы мне нашли замену.

Вопрос: как мне сейчас поступить? Работать там я не хочу, завтра они ждут меня на смену, если я не приду- возможно они мне поставят прогул! Подскажите пожалуйста Как поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо выйти на работу согласно графику, установленному в трудовом договоре. Если Вас не допускают к работе или предлагают сменить график, то такие изменения должны быть отражены в трудовом договоре. Отсутствие Вас на рабочем месте работодателем может быть расценено как прогул.

Рекомендую Вам выйти на работу в то время, которое изначально указано в трудовом договоре. В дальнейшем все изменения графика работы должны быть письменно оформлены. Увольнение возможно по собственному желанию или по соглашению сторон.

Если Вам требуется помощь юриста, обращайтесь в личные сообщения.