Был очень удивлен(да было что-то, я один раз давал показания, больше меня не беспокоили), когда узнал, что в ней

Здравствуйте! Несколько месяцев, по требованию центра занятости заказал справку о судимости.

Был очень удивлен(да было что-то, я один раз давал показания, больше меня не беспокоили), когда узнал, что в ней есть пометка о «факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»:

-возбуждалось уголовное дело по ст.ХХХ, и что оно прекращено по п. «3» ч.1 ст.24 УПР РФ.

Сейчас я устраиваюсь на работу. Там справку об отсутствии судимости не требуют, но в анкете надо написать привлекался-ли я к уголовной ответственности.

Факт того, что возбуждалось уголовное дело и оно прекращено означает-ли что я привлекался к уголовной ответственности?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Факт того, что возбуждалось уголовное дело и оно прекращено означает-ли что я привлекался к уголовной ответственности?

Александр

К сожалению, да. Сейчас продолжу.

Согласно Приказу МВД России от 27.09.2019 N 660 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

Поскольку данное основание прекращения уголовного дела, если оно было возбуждено в отношении Вас, либо Вы привлекались по делу в качестве обвиняемого,- в связи с истечением сроков давности, то данное основание является нереабилитирующим, и Вы считаетесь ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но несудимым. Графу придется заполнять сведениями о возбуждении уголовного дела и основаниям прекращения его  с указанием даты.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Факт того, что возбуждалось уголовное дело и оно прекращено означает-ли что я привлекался к уголовной ответственности?

Да, к сожалению это означает, что привлекались к уголовной ответственности, так как оно было прекращено не по реабилитирующему основанию.

п 3 ч.1 ст 24 УПК РФ

 возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

истечение сроков давности, не означает вашу невиновность, его прекратили не по реабилитирующему основанию и считается что привлекались к уг. ответственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Факт того, что возбуждалось уголовное дело и оно прекращено означает-ли что я привлекался к уголовной ответственности?

Александр

да это и так означает, поскольку указана ст. 24 УПК РФ, ч.1 п.3, в силу которой

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Это значит, что дело было возбуждено, но прекращено в связи с истечением срока давности. Грубо говоря, просто не успели. Основание не реабилитирующее. Считается, что к ответственности привлекались по сути.

Александр
Клиент, г. Москва
Не совсем понял, а каким образом меня привлекали к ответственности?

дело же было возбуждено как я понимаю, но его прекратили просто в связи  с истечением срока давности. У Вас какой статус был?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

но в анкете надо написать привлекался-ли я к уголовной ответственности.

Если Вы намерены устроиться на работу в рамках трудовых правоотношений и заключить трудовой договор, и это не госслужба или муниципальная служба, то прием на работу здесь регулируется Трудовым кодексом РФ.

Перечень документов определен положениями статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. из статьи следует, что:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом,…

http://www.consultant.ru/docum...

В перечне предусмотренном данной статье никакой анкеты нет, а потому она не является в таком случае вообще обязательным документом, более того работодатель требуя ее сам нарушает закон, справку о судимости от Вас не требуют только она указана в данной статье закона в качестве обязательного документа.

Далее, Вы можете заполнить анкету и указать в ней в этой графе, что судимости никакой не имеете или не подвергались уголовному преследованию, либо просто поставить прочерк, даже в случае, если потом возможно выяснится обратное, это не будет с Вашей стороны нарушением закона, или недостоверными или ложными сведениями, так как повторю Трудовой кодекс РФ не указывает в статье 65 Трудового кодекса РФ анкету как обязательный документ при трудоустройстве, а это означает, что непредставление таких сведений в рассматриваемой ситуации, обязанность представления которых из закона не вытекает, само по себе не может свидетельствовать о несоблюдении Трудового кодекса РФ.

Я Вам приведу в качестве примера Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2020 N 8-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона „О муниципальной службе в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Н.Г. Малышевой», можете с ним ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Там конечно много написано, но главная суть сводится к тому, что не может быть лишен права по закону тот, для кого из закона не вытекает обязанности или ограничения связанные с наличием судимости и предоставлением сведений о ней или уголовном преследовании, а значит и не важно предоставит они эти сведения или нет, там она поставила прочерк при устройстве на муниципальную службу,  ведь  на эту службу в отличии от Вашей ситуации анкета обязательна, и Конституционный Суд РФ указал, что в ее случае нарушения закона не было.

Это все по аналогии применимо  и к Вам.

Ознакомьтесь внимательнее с этим Постановлением, у Вас аналогичная ситуации и Вы всегда можете ссылаться на это Постановление Конституционного суда РФ, в том числе и в случае если будете оспаривать незаконные действия работодателя.

А потому ставьте смело в анкете прочерк, никаких юридических негативных последствий для Вас это не влечет по закону.

Свои уточнения можете также мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Александр
Клиент, г. Москва
У меня муниципальная служба…

Так это вообще отлично, в таком случае на все 100% мой ответ к Вам применим приведенный выше, ставьте смело прочерк.