Добрый день, ситуация такая, были прописаны в квартире я и мой дядя, квартира не приватизирована, его сейчас
Добрый день, ситуация такая,были прописаны в квартире я и мой дядя,квартира не приватизирована,его сейчас не стало,приватизировать собираюсь на себя,но его жена просит долю,пол квартиры,говорит,что будет вступать в наследство,у меня это единственное жилье,а вместе они в этой квартире никогда не жили,к них есть несовершеннолетний ребенок,который прописан с матерью,смогут ли они получить часть квартиры?
Уточните, жена дяди и её сын фактически проживали в квартире на момент смерти дяди, и если да, то как давно они вселились в квартиру, а также уточните, Вы лично проживаете в этой квартире или только зарегистрированы?
Дело в том, что если дядя вселил свою супругу и ребенка в квартиру на правах членов своей семьи, но только не зарегистрировал их в жилом помещении, то его супруга после его смерти может обратиться в суд с иском о признании её и ребенка право проживания в жилом помещении, и если такое решение суда будет, то приватизировать квартиру на Вас одну не получится.
Более того, если Ваша регистрация в квартире носила формальный характер, а Вы выехали добровольно из жилого помещения и не производили оплату ЖКУ, а семья дяди проживала в этой квартире, то супруга дяди также может поставить вопрос о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из него.
Не зная Вашей ситуации в целом, нельзя предположить, как закончится этот конфликт. Но Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией с изучением именно Вашей ситуации. Услуги в чате оплачиваются отдельно.