Добрый день, ситуация такая, были прописаны в квартире я и мой дядя, квартира не приватизирована, его сейчас

Добрый день, ситуация такая,были прописаны в квартире я и мой дядя,квартира не приватизирована,его сейчас не стало,приватизировать собираюсь на себя,но его жена просит долю,пол квартиры,говорит,что будет вступать в наследство,у меня это единственное жилье,а вместе они в этой квартире никогда не жили,к них есть несовершеннолетний ребенок,который прописан с матерью,смогут ли они получить часть квартиры?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У супруги умершего дяди нет прав на жилое помещение, в котором она не была зарегистрирована и не проживала, поэтому она не вправе требовать долю в этом жилом помещении, а у Вас нет обязанности ни выделять ей долю, ни выплачивать компенсацию этой доли.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Жилищные права гражданина — это личные неимущественные права, которые не ходят в состав наследства. Если у Вас остались вопросы, то задавайте, я отвечу на них.

Уточните, жена дяди и её сын фактически проживали в квартире на момент смерти дяди, и если да, то как давно они вселились в квартиру, а также уточните, Вы лично проживаете в этой квартире или только зарегистрированы?

Дело в том, что если дядя вселил свою супругу и ребенка в квартиру на правах членов своей семьи, но только не зарегистрировал их в жилом помещении, то его супруга после его смерти может обратиться в суд с иском о признании её и ребенка право проживания в жилом помещении, и если такое решение суда будет, то приватизировать квартиру на Вас одну не получится.

Более того, если Ваша регистрация в квартире носила формальный характер, а Вы выехали добровольно из жилого помещения и не производили оплату ЖКУ, а семья дяди проживала в этой квартире, то супруга дяди также может поставить вопрос о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из него.

Не зная Вашей ситуации в целом, нельзя предположить, как закончится этот конфликт. Но Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией с изучением именно Вашей ситуации. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Жена умершего дяди не имеет никаких прав на данную квартиру, поскольку она не приватизирована и в собственности дяди не находилась. А, соответственно, не является наследственным имуществом после его смерти.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть в состав наследства могут входить только те вещи (имущество), которое принадлежало наследодателю на момент его смерти.

Если  при жизни дяди Вы вместе с ним по обоюдному согласию не начинали процесс приватизации (но не успели его довести до конца в связи со смертью дяди), то в состав наследственного имущества после смерти дяди квартира (его предполагаемая доля в праве собственности на эту квартиру) включаться не может.

вместе они в этой квартире никогда не жили, к них есть несовершеннолетний ребенок, который прописан с матерью, смогут ли они получить часть квартиры?

Анна

если супруга дяди в данной квартире не проживала, то и права пользования ею она не приобрела.

Поскольку ребёнок прописан и проживает с матерью, то права пользования в Вашей квартире он не приобрел, в связи с чем не имеет права на участие в приватизации данной квартире.

Учитывая, что ни супруга дяди, ни несовершеннолетний ребёнок не имеют права пользования Вашей квартирой, то приватизировать её Вы вправе только на себя.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Не приватизированная квартира не входит в состав наследства, т.к. ему не принадлежала

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
а вместе они в этой квартире никогда не жили, к них есть несовершеннолетний ребенок, который прописан с матерью, смогут ли они получить часть квартиры?

 Оснований для получения доли этой квартиры никаких не имеется.

Квартира неприватизированная, она не входит в наследственную массу после смерти дяди.

А приватизировать квартиру могут только те, кто сейчас там проживает, т.е. Вы.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лиц