8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, дом в долевой собственности, хотим выделить в нем квартиры, но доли не соответствуют занимаемой площади и сосед не согласен, тк они занимает большую площадь, чем у них доля

Добрый день, дом в долевой собственности, хотим выделить в нем квартиры, но доли не соответствуют занимаемой площади и сосед не согласен, тк они занимает большую площадь, чем у них доля. Подскажите, что лучше сначала сделать: определить порядок пользованием помещениями через суд, а после выделить уже квартиры? Исторически помещения изолированы и разделены, у каждого отдельный вход.

, Ольга Р, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна Р!

Согласно действующему законодательству в жилых домах не может быть квартир или иных помещений, имеющих отдельные кадастровые номера.

Максимум, что можно сделать, при условии, что участок может быть разделен без нарушения правил о минимальных размерах земельных участков (в каждом муниципалитете — свои размеры) — произвести реконструкцию жилого дома в дом блокированной застройки ( так юридически появятся два новых ЗУ и два новых дома). То есть нужно, чтобы не только жилые помещения были разделены, но и все инженерные коммуникации, чердак, подвал, земельный участок.

Если кто-то не согласен или нет технической возможности такой реконструкции, то в судебном порядке можно только определить порядок пользования домом (кому какие комнаты и т.п.), в т.ч. в присуждением компенсации тому собственнику, кто пользуется меньшей площадью, чем приходится на его долю. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу заявить судэкспертизу как поставить вопросы?
Добрый вечер, попал в ДТП 16.12.2023года признан виновным, столкнулся с автобусом занесло. Мне предъявлен иск на 1,1млн, автобус 1989года выпуска. по страховке пострадавший получил 400т, бус восстановили из бу запчастей хотят оценка ущерба с учётом износа 550т без учёта 1100т, хотят по цене без износа? первое заседание прошло я предложил 550т, они не согласны, моя позиция бус прошёл ТО ездит есть штрафы значит стоимость ущерба это стоимость восстан ремонта из бу запчастей. Хочу заявить судэкспертизу как поставить вопросы?
, вопрос №4153506, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Хотел бы легализоваться
Добрый день. Я занимаюсь криптовалютой. Хотел бы легализоваться. Но не знаю как это сделать. С чего мне начать?
, вопрос №4151822, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие риски в моем случае при такой доверенности?
Добрый день. Вопрос такой: оформила у нотариуса доверенность на продажу доли в квартире ( владельцы я и моя сестра), на сестру без права получения ею денежных средств. Нотариус указала в доверенности расчётный счет куда перечислить деньги, но меня смутила фраза: продать за цену и на условиях по своему усмотрению... Не может быть такого, допустим, ксли квартира стоит 1 млн, что сестра продаст свою долю за 999 тыс , а мою за один рубль. Не очень понимаю эту фразу. Какие риски в моем случае при такой доверенности?
, вопрос №4151136, Марина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Он должен лично оформлять документы на ппава собственности?
Добрый день. Человеку была поларена квартира ( дарственная на квартиру). Но право собственности не оформлено. Даритель умер. Что теперь нужно сделать одаряемому, чтобы всупить в права собственности на квартиру. И ещё вопрос. Одаряемый живёт за границей. Он должен лично оформлять документы на ппава собственности?
, вопрос №4150901, Галина, г. Иркутск
Право собственности
Добрый вечер, квартира на земле находится в долевой собственности 3х человек, как переоформить все доли на на одного из собственников?
Добрый вечер, квартира на земле находится в долевой собственности 3х человек, как переоформить все доли на на одного из собственников?
, вопрос №4150702, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024