Добрый день, дом в долевой собственности, хотим выделить в нем квартиры, но доли не соответствуют занимаемой площади и сосед не согласен, тк они занимает большую площадь, чем у них доля

Добрый день, дом в долевой собственности, хотим выделить в нем квартиры, но доли не соответствуют занимаемой площади и сосед не согласен, тк они занимает большую площадь, чем у них доля. Подскажите, что лучше сначала сделать: определить порядок пользованием помещениями через суд, а после выделить уже квартиры? Исторически помещения изолированы и разделены, у каждого отдельный вход.

, Ольга Р, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Р!

Согласно действующему законодательству в жилых домах не может быть квартир или иных помещений, имеющих отдельные кадастровые номера.

Максимум, что можно сделать, при условии, что участок может быть разделен без нарушения правил о минимальных размерах земельных участков (в каждом муниципалитете — свои размеры) — произвести реконструкцию жилого дома в дом блокированной застройки ( так юридически появятся два новых ЗУ и два новых дома). То есть нужно, чтобы не только жилые помещения были разделены, но и все инженерные коммуникации, чердак, подвал, земельный участок.

Если кто-то не согласен или нет технической возможности такой реконструкции, то в судебном порядке можно только определить порядок пользования домом (кому какие комнаты и т.п.), в т.ч. в присуждением компенсации тому собственнику, кто пользуется меньшей площадью, чем приходится на его долю.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).