Изолировали больного ребёнка в общежитии, закрыли в холодной комнате без продуктов питания и возможности выйти до магазина, аптеки

Изолировали больного ребёнка в общежитии, закрыли в холодной комнате без продуктов питания и возможности выйти до магазина, аптеки. В комнату, которой прописан ребёнок, не пускают, ключи отобрали, доступа к своим вещам не имеет. Родители проживают в 600 км. от места учёбы ребёнка. Близких и родственников в Архангельске нет, чтобы привезти продукты питания и лекарства.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. в силу ст. 15 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Укажите, что ребенок больной выйти не может, продуктов питания нет, помещение холодное. Если в ближайшее время не вскрыть помещение, то возможно случится непоправимое. И есть риск для его жизни и здоровья. Пусть вскрывают и устанавливают все обстоятельства, зачем родители так оставили ребёнка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это не родители изолировали ребёнка, а заведующая общежитием. Родители находятся далеко от места учёбы ребёнка

понятно. Сути дела не меняет. Обращайтесь в полицию. Укажите, что зав общежитием закрыла. Думаю как минимум сразу откроют.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Изолировали больного ребёнка в общежитии, закрыли в холодной комнате без продуктов питания и возможности выйти до магазина, аптеки.  Родители проживают в 600 км. от места учёбы ребёнка.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует, что:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся…

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации. надеюсь у обучающегося есть мобильный телефон. ему следует совершить звонок в полицию и вызывать на место  полицейских, которые разберутся в ситуации, оставить ми письменное заявление. а должностные лица. которые допускают неправомерные действия дадут объяснения, соответственно по результатам будет принято необходимое решение.

Либо Вы как законный представитель ребенка можете вызвать не место полицию, почему до сих пор ничего не было предпринято в таком случае, так как описываемое в вопросе указывает на угрозу жизни и здоровью обучающегося.

\Тем более родители также несут аз  это ответственность, если он несовершеннолетний, следует это иметь ввиду, согласно статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. есть вероятность, что после проверки полицией вопросы возникнут и к родителям, следует это учитывать.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...