И какие могу предъявить требования чтобы покрыть свои убытки?

Есть нежилое помещение, собственник сдал его в аренду. Часть помещения я взял в субаренду у арендатора. Заключили договор. Прошло 3 месяца, арендодатель хочет нам поднять аренду или мы съезжаем. Мы сослались на договори остались. Сейчас арендодатель меня уведомляет что он закрывает договор с собственником и теперь тут другой арендатор, следовательно ваш договор субаренды недействителен. Меня ещё смущает сам договор, что там написанно гражданин и гражданка, а не ИП. Это получается договор между физ лицами? В договоре есть пункт что если не платим за коммунальные услуги то договор расторгается, может ли арендодотель как то уклонялся от получения денег за комуналку, что можно предпринять в это случае? Могут ли меня реально выселить до срока окончания договора, насколько это правомерно? И какие могу предъявить требования чтобы покрыть свои убытки? Чем чревато то что арендодатель знал что у него договор истекает через 3 месяца а со мной он заключил договор субаренды на 11 мес.

  • IMG_20220129_193730
    .jpg
  • IMG_20220129_154130
    .jpg
  • IMG_20220129_154152
    .jpg
, Андрей Ломаев, г. Ижевск

Добрый день.

Это получается договор между физ лицами?

Андрей

Получается, что да и статус данных лиц как ИП договором не определен. Однако они могли и не указать свой статус в качестве ИП в договоре и если фактически зарегистрированы как предприниматели — то споры в рамках договора вытекают из предпринимательской деятельности его участников.

В этой связи оценку статуса сторон договора нужно давать исходя из факта из регистрации в качестве ИП.

Чем чревато то что арендодатель знал что у него договор истекает через 3 месяца а со мной он заключил договор субаренды на 11 мес.

Андрей

Дело в том, что договор субаренды не должен отличаться от договора аренды по своим условиям.

В силу ст. 615 ГК РФ

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Поэтому если основной договор аренды был заключен на 3 месяца, то договор аренды не мог быть заключен на больший срок.

Чревато это в первую очередь тем, что действие договора субаренды прекращается с действием основного договора.

Сейчас арендодатель меня уведомляет что он закрывает договор с собственником и теперь тут другой арендатор, следовательно ваш договор субаренды недействителен.

Андрей

И в этом случае применяется правило ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Соответственно в Вашем случае нужно понимание того, арендатор досрочно прекращает договор аренды или нет.

Ели речь идет о его досрочном расторжении — то Вы, поскольку иное в основном договоре аренды может быть и не оговорено можете требовать произвести замену арендатора на Вас на оставшийся срок действия договора субаренды.

Для этих целей нужно знакомиться с основным договором аренды, для чего Вы вполне можете обратиться с заявлением к собственнику.

В договоре есть пункт что если не платим за коммунальные услуги то договор расторгается, может ли арендодотель как то уклонялся от получения денег за комуналку, что можно предпринять в это случае?

Андрей

Каким образом производится получение информации о размере подлежащих к оплате коммунальных платежей?

Каким образом вносится арендная плата?

Если сведения о размере коммунальной платы Вам известна и оплата производится на счет арендодателя — то Вы можете самостоятельно произвести оплату на счет арендодателя с указанием назначения платежа — оплата коммунальных услуг.

Если такая информация Вам не известна — направляете уведомление о предоставлении сведений о размере коммунальных платежей и порядке их оплаты. Если откажутся можно говорить о злоупотреблении правом с его стороны, чем можно воспользоваться в защиту своих интересов.