8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

Здравствуйте! Я оформляю подключение воды в свой дом. Дом купила 4 месяца назад. Во дворе имеется внутредворовой смотровой колодец. Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика. Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет. Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

, Екатерина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет.

 Если он находится внутри Вашего двора, он отдельно не оформляется и соответственно на него не будут документы. Это часть сложной вещи, которой является дом. Право собственности на дом зарегистрирован и этого достаточно. 

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность
 
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

 Если колодец находится на земельном участке предназначенном для обслуживания Вашего дома, то отдельно колодец узаконивать нет необходимости.  

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика.

 У Вас земельный участок в собственности или как? Земельный участок уточнен в границах?

«Просьбы» Водоканала устные или как? Если там ТУ, предписание или иное, то можно посмотреть?

Сам по себе смотровой колодец в регистрации прав не нуждается, да и смысла в этом нет.

Возможно со стороны Водоканала просто имеется злоупотребление своими правами (ст.10 ГК РФ) и нарушение Ваших прав по тому же Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Но надо вникать в документы и суть.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Участок в собственности.
Требования устные.
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

снести его и поставить новый, через подрядчика

Возможно, что водоканал требует соблюдения норм и правил при сооружении колодца:

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Монтаж (устройство) бетонного смотрового колодцаhttps://docs.cntd.ru/document/...:

4.1. Контроль качества работ по устройству дождеприемного колодца выполняют в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:


СП 45.13330.2017 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87;

СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85;

СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004.

Собственно, речь идет, скорее всего, не о том, чтобы «узаконить» колодец, а чтобы у Вас было подтверждение соблюдения необходимой технологии.

4.3. Производственный контроль качества работ должен включать входной контроль рабочей документации, поставляемых строительных материалов и изделий, а также качество выполненных предшествующих работ, операционный контроль отдельных строительных процессов или технологических операций и приемочный контроль выполненных работ с оценкой соответствия.

Но Вы можете мотивировать свой отказ ( несогласие ) с проведением довольно затратных работ тем, что свои функции колодец выполняет — это нетрудно установить работникам водоканала —

Смотровой колодец используют для визуального контроля над состоянием подземных коммуникаций. Устройство проектируется таким образом, чтобы в случае необходимости можно было при помощи специального оборудования осуществить прочистку забившегося трубопровода.https://docs.cntd.ru/document/...

Согласна с коллегами, что нужно видеть, на чем основывает свои требования водоканал, выдано ли Вам предписание о замене колодца на новый, по каким основаниям. Думаю, что главным основанием должно быть несоответствие колодца своему назначению.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Колодец новый, выполнен с соблюдением норм. Нам предлагают внести деньги подрядчику якобы колодец они сделали. Тогда колодец подходит. Сейчас нам предлагают ввести 13.000 рублей и вопрос закроют.

Можно предположить, что это злоупотребление со стороны водоканала. Что значит — вопрос закроют? А сейчас почему он «открыт»? В чем это выражается? Думаю, что Вам нужно потребовать письменного предписания от водоканала, чтобы выяснить, на чем основаны их требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер суть проблемы такова, покупал квартиру, в собственности она на мне и все оформлено на меня
Добрый вечер суть проблемы такова, покупал квартиру, в собственности она на мне и все оформлено на меня, ипотека так же на мне, в определенный момент времени моей девушкой были совершены платы за ипотеку ежемесячные, сейчас после длительных размолвок, все ведёт к расстованию и она хочет 1/2 квартиры подскажите что делать и можно ли проиграть суд, мною была произведена оценка затрат которые понесла она и я готов их возместить
, вопрос №4009393, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Получение образования
Правомерны ли действия руководства детского сада?
Посещаем частный детский сад по сертификату от государства. В этом году ввели новшество. Заставили подписать добровольно-принудительно договор об оказании услуг доп образования. В договоре сказано что перерасчет не производится за занятия. *перерасчет за пропущенные занятия не производится. В случае пропуска занятий Обучающимся по уважительной причине (по болезни), подтвержденной медицинской справкой, Исполнитель обеспечивает получение услуг Обучающимся в последующие периоды*. Вот такой пункт. Фактически никто никаких занятий в эти последующие периоды не проводит. Одно занятие согласно приложению к договору стоит 150 рублей. Мы добиваемся перерасчета по болезни. Нам устно было озвучено - тогда 200 рублей по факту. Никаким документом это нигде не регулируется, нигде не прописано. Просто на словах. К тому же заставляют писать заявление которое фактически звучит - прошу сделать перерасчет по факту. Но сумму 200 р просят не прописывать. Как добиться перерасчета занятий? Правомерны ли действия руководства детского сада?
, вопрос №4009199, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Будет ли это считаться прогулом?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Я работаю администратом в мед.центре с графиком 2/2 с напарницей. Сейчас напарница увольняется, во вторник ее последний рабочий день, руководство требует, чтобы я работала в одиночку пока не найдут нового сотрудника. Я хочу отказаться выходить в дополнительные смены и работать только в свои, так как прохожу лечение и занимаюсь своим здоровьем. Правомерно ли будет отказаться? И что будет в том случае, если я не выйду на работу в дополнительную смену? Будет ли это считаться прогулом?
, вопрос №4008861, оля, г. Барнаул
Бухгалтерский учет
И можно ли как-то его минимализировать?
Здравствуйте. Я из Челябинской области. В 2023 году купила 1 зем. участок с домом маленьким и 1 зем. участок пустой. Каждый по 100 т.р. ,находятся в СНТ ( сад). В 2024 году планирую их продавать, предварительно построив на каждом дом. При продаже дом с участком будет стоить 2,4 млн руб. Какой налог нужно уплатить в государство . И можно ли как-то его минимализировать?
, вопрос №4008729, Регина, г. Братск
Защита прав потребителей
Изменились обстоятельства и хотела забрать деньги.Написала им, на что они мне ответили, своим платежём вы подписали договор и забронировали место на курсе
Здравствуйте.Я записалась на онлайн курсы и оплатила 1-ый платеж по внутренней рассрочки. Изменились обстоятельства и хотела забрать деньги.Написала им,на что они мне ответили,своим платежём вы подписали договор и забронировали место на курсе. В договоре прописано,что возврат денег происходит если вы прослушали курс и не пришли к результату . Договор не видела в глаза. Учеба ещё не началась. Правомерны ли их действия и могу ли я вернуть свои деньги.
, вопрос №4007610, Светлана, г. Дзержинский
Дата обновления страницы 28.01.2022