Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

Здравствуйте! Я оформляю подключение воды в свой дом. Дом купила 4 месяца назад. Во дворе имеется внутредворовой смотровой колодец. Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика. Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет. Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

, Екатерина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документов на внутредворовой смотровой колодец у меня нет.

 Если он находится внутри Вашего двора, он отдельно не оформляется и соответственно на него не будут документы. Это часть сложной вещи, которой является дом. Право собственности на дом зарегистрирован и этого достаточно.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Правомерны ли действия водоканала и можно ли узаконить имеющийся смотровой колодец?

 Если колодец находится на земельном участке предназначенном для обслуживания Вашего дома, то отдельно колодец узаконивать нет необходимости.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Водоканал просит предоставить документы на колодец или снести его и поставить новый, через подрядчика.

 У Вас земельный участок в собственности или как? Земельный участок уточнен в границах?

«Просьбы» Водоканала устные или как? Если там ТУ, предписание или иное, то можно посмотреть?

Сам по себе смотровой колодец в регистрации прав не нуждается, да и смысла в этом нет.

Возможно со стороны Водоканала просто имеется злоупотребление своими правами (ст.10 ГК РФ) и нарушение Ваших прав по тому же Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Но надо вникать в документы и суть.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Участок в собственности.
Требования устные.
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

снести его и поставить новый, через подрядчика

Возможно, что водоканал требует соблюдения норм и правил при сооружении колодца:

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Монтаж (устройство) бетонного смотрового колодцаhttps://docs.cntd.ru/document/...:

4.1. Контроль качества работ по устройству дождеприемного колодца выполняют в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

СП 45.13330.2017 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87;

СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85;

СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004.

Собственно, речь идет, скорее всего, не о том, чтобы «узаконить» колодец, а чтобы у Вас было подтверждение соблюдения необходимой технологии.

4.3. Производственный контроль качества работ должен включать входной контроль рабочей документации, поставляемых строительных материалов и изделий, а также качество выполненных предшествующих работ, операционный контроль отдельных строительных процессов или технологических операций и приемочный контроль выполненных работ с оценкой соответствия.

Но Вы можете мотивировать свой отказ ( несогласие ) с проведением довольно затратных работ тем, что свои функции колодец выполняет — это нетрудно установить работникам водоканала —

Смотровой колодец используют для визуального контроля над состоянием подземных коммуникаций. Устройство проектируется таким образом, чтобы в случае необходимости можно было при помощи специального оборудования осуществить прочистку забившегося трубопровода.https://docs.cntd.ru/document/...

Согласна с коллегами, что нужно видеть, на чем основывает свои требования водоканал, выдано ли Вам предписание о замене колодца на новый, по каким основаниям. Думаю, что главным основанием должно быть несоответствие колодца своему назначению.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Колодец новый, выполнен с соблюдением норм. Нам предлагают внести деньги подрядчику якобы колодец они сделали. Тогда колодец подходит. Сейчас нам предлагают ввести 13.000 рублей и вопрос закроют.

Можно предположить, что это злоупотребление со стороны водоканала. Что значит — вопрос закроют? А сейчас почему он «открыт»? В чем это выражается? Думаю, что Вам нужно потребовать письменного предписания от водоканала, чтобы выяснить, на чем основаны их требования.