И могу ли я потребовать ещё компенсацию?

Здравствуйте, купили Мебель через сайт, пришел брак, товар вернули на следующий день, деньги не возвращают уже 2 месяц, причину ни кто не может объяснить, кормят завтраками! Как правильно составить исковое заявление на магазин? И могу ли я потребовать ещё компенсацию?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. нужно посмотреть Ваши документы как и где оформляли заказ пишите в личные сообщения

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Вы претензию писали продавцу? При подачи иска в суд Вы можете требовать неустойку, возмещение морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, вы можете взыскать денежную сумму, неустойку и штраф в размере 50% за несвоевременное выполнение требований потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Для получения помощи в составлении искового заявления можете обратиться ко мне в чат или к любому другому выбранному Вами юристу.