Могу ли я получить компенсацию за эти проценты, которые я переплатила?

Добрый день, в 2022 году мной было куплено в кредит машиноместо на паркинге за 1 млн. рублей сроком на три года. В 2025 году был полностью погашен кредит и сумма переплаты по процентам составила около 300 тыс. рублей. Могу ли я получить компенсацию за эти проценты, которые я переплатила? И в каком объёме? Спасибо !

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможность получения компенсации или налогового вычета за уплаченные проценты по кредиту, взятому на приобретение машино-места. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета «в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым кредитам (займам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли (долей) в них». Поскольку машино-место относится к нежилой недвижимости и не включено в установленный законом перечень объектов, в отношении которых предоставляется имущественный налоговый вычет по расходам на покупку и на погашение процентов, вернуть подоходный налог (НДФЛ) с переплаты в размере 300 тысяч рублей или получить иную денежную компенсацию от государства или банка невозможно.

Здравствуйте! Вы не можете получить компенсацию процентов, которые уже выплачены по кредиту на машиноместо, по следующим причинам. Законодательство не предусматривает механизма возврата процентов по добровольно исполненному кредитному договору, так как проценты являются платой за пользование деньгами, которую вы согласились уплатить при подписании договора. Однако есть важный нюанс: если ваш кредит был оформлен на льготных условиях и вы входите в категорию граждан, которые могут претендовать на налоговый вычет, то часть процентов можно вернуть через налоговую инспекцию. Для этого вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы на имущественный вычет, если машиноместо приравнивается к жилой недвижимости. Если же вы просто выплатили стандартный потребительский кредит, то возможность возврата процентов законом не предусмотрена. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat