Закон, в данном случае, на чьей стороне?

Человек не является трудоспособным по причине заболевания опорно-двигательного аппарата. Женщина передвигается только с помощью костыля и посторонней поддержки, ожидается операция по квоте. На работу выйти не может, т.к. работа стоячая. На больничном находится с мая 2021 года, но с перерывами. Самый большой срок больничного листа-1 месяц, а далее "окно" в два дня и опять больничный. В январе 2022 года врач сообщила, что продлевать больничный более не намерена, хотя видит состояние больного. На жалобы главный врач не реагирует. На просьбу оформить инвалидность отвечает отрицательно. Не собирается подавать документы для комиссии. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Закон, в данном случае, на чьей стороне?

, Ульяна, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ульяна!

В данном случае на мой взгляд, имеет место нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами,
 ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, заниматься трудовой деятельностью). Так как нет возможности вести трудовую деятельность, полноценно передвигаться. Следовательно, следует добиваться признания инвалидом. Признать гражданина инвалидом может бюро медико-социальной экспертизы. Осуществляется данная процедура в следующем порядке.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.
 Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
В соответствии с п. 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
В соответствии с п. 15 гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
В направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
Таким образом при отказе представителя медицинского учреждения, следует обратиться в Фонд социального обеспечения либо в Пенсионный фонд с заявлением о направлении Вас на медико-социальную экспертизу, в случае если данные организации откажут Вам в направлении. Рекомендую Вам потребовать справку, на основании которой Вы имеете право обратиться в бюро самостоятельно.
Удачи Вам!