Добрый день, Кристина! Во-первых вы делаете все правильно в части того, что просите продавца пройти мед освидетельствование.
Во-вторых, так как он получил квартиру по наследству, согласия и присутствия на сделке его супруги не требуется (в случае чего она оспорить сделку не может, так как квартира не является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Рф
имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Пытаться оспорить можно абсолютно любую сделку, главное, чтобы на то были основания.
В вашем случае, вы сделали все, чтобы считаться добросовестным покупателем. Не думаю, что у детей и внуков будут какие-то основания для оспаривания данной сделки.
В любом случае, для дополнительной страховки можете оформить сделку через нотариуса (нотариус также обязан делать запрос о том, нет ли в отношении сторон решений суда о признании их недееспособными) + нотариус может провести сделку с использованием видеофиксации. И, если вдруг будет спор в суде, нотариуса вызовут для дачи показаний и он предоставит видеозапись сделки.