У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона?

У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?

Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама

И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?

, Дарья, г. Ярославль
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартиры относятся к жилым помещениям в силу п. 2 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

 Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В статье 17 Жилищного кодекса РФ закреплено назначение жилого помещения и пределы его использования:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с абзацем восьмым ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Таким образом, профессиональная или индивидуальная предпринимательская деятельность в квартире допускается только для граждан, которые проживают в ней на законных основаниях (с регистрацией по месту жительства).

Следовательно, осуществление профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности в жилом помещении гражданами, которые в нём не проживают, не соответствует закону. Равным образом не соответствует закону осуществление предпринимательской деятельности в квартире не в качестве индивидуального предпринимателя (ООО, АО и т. д.).

Пленум Верховного Суда РФ в абзаце втором пункта 11 постановления от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил:

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

В ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за «использование жилого помещения не по назначению».

Также использование жилого помещения не по назначению может повлечь изъятие жилого помещения в порядке, предусмотренном ст. 287.7 Гражданского кодекса РФ (ранее ст. 293 ГК РФ).

Для обеспечения законности использования такого рода помещения в коммерческих целях действует процедура перевода жилого помещения в нежилое, закреплённая в главе 3 Жилищного кодекса РФ (следует отметить, что обратный перевод, в жилое помещение, обычно более затруднителен).