Допустим, есть сайт, который берет ("парсит") с других сервисов обложки и названия различных произведений: книг, фильмов, музыки, видеоигр

Здравствуйте! Допустим, есть сайт, который берет («парсит») с других сервисов обложки и названия различных произведений: книг, фильмов, музыки, видеоигр.

На этом сайте можно зарегистрироваться и пользователи могут найти в базе сайта те произведения и добавить их обложки и названия к себе в общедоступный «профиль».

Является ли это нарушением авторских прав правообладателей произведений со стороны владельцев сайта? Если да, то можно ли прописать в пользовательском соглашении или ещё где-то какой-нибудь отказ от ответственности?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Является ли это нарушением авторских прав правообладателей произведений со стороны владельцев сайта?

 Безусловно, если указанные вами произведения или их части будут размещаться на web-страницах без согласования с правообладателем. Поэтому правообладатель в таком случае может без каких-либо проблем предъявить требования к владельцу домена.

Если да, то можно ли прописать в пользовательском соглашении или ещё где-то какой-нибудь отказ от ответственности?

 Прописать можно всё, что угодно. Только вот такой «отказ» будет недействительным и ничего ровным счётом не даст. Если установлена ответственность за неправомерное использование произведений, то она установлена и никакие «отказы» от неё невозможны в принципе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А обложка и название произведение являются частью этого произведения? Именно контента: текста книг, музыки, фильмов, игр — там не будет.

Условный Кинопоиск тоже заключает со всеми правообладателями фильмов соглашение, чтобы отобразить у себя его название, трейлер и обложку?

 Само собой, зачастую так и есть.

п. 3 и 7 ст. 1259 ГК РФ
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Конечно, если это обложка и на ней написано всего одно слово «Яблоко» (например, обложка книги о яблоке), то ни она, ни название «Яблоко» не будут самостоятельными произведениями и их можно использовать. Но 99,9% книг — имеют и творчески созданную обложку, и название.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

 Парсинг сайтов в Вашем  случае будет  законным, если  не допускать  нарушение авторских и смежных прав.

В своих разъяснениях для судов Пленум ВС РФ  в постановлении №10 от 23 апреля 2019 г. указал, что авторское право распространяется на любые части произведение, если  эти части  произведения сохраняют  свою узнаваемость и при этом  являются  самостоятельным результатом творчества автора.

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:

такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;

такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

Постановление ВС РФ по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Вы же планируете брать с других сервисов обложки и названия различных произведений: книг, фильмов, музыки, видеоигр.

В отсутствие согласия правообладателя это будет нарушением  авторских  прав. Поскольку Вы будете использовать  часть произведения сохранившего свою узнаваемость и которая является  самостоятельным результатом творчества автора.

 можно ли прописать в пользовательском соглашении или ещё где-то какой-нибудь отказ от ответственности?

Можно конечно. Но это не исключить привлечения к ответсвенности. предусмотренной ст.1252,  ст. 1301 ГК РФ в виде возмещения убытков либо выплаты  компенсации автору.