Здравствуйте!
По таким сообщениям в переписке в России чаще всего рассматривается вопрос о привлечении по статье 119 УК РФ — это угроза причинением тяжкого вреда здоровью или убийством. Но тут важный момент: уголовная ответственность наступает не за сами слова “в вакууме”, а если у потерпевшего были реальные основания воспринимать угрозу как реальную и опасаться её исполнения.
Фраза вроде “я тебе лицо разобью, ходи и оглядывайся”, особенно если она сопровождается давлением, конфликтом и уже повторяющимися конфликтными ситуациями, может быть квалифицирована как угроза насилием. Переписка в SMS как раз является нормальным доказательством, её приобщают и проверяют.
На практике полиция будет смотреть на контекст: были ли ранее конфликты, был ли у человека реальный мотив и возможность применить насилие, воспринимались ли слова как реальная угроза. Если всё это подтверждается, дело вполне могут возбудить по 119 УК РФ, и тогда уже возможны обязательные работы, ограничение свободы или даже лишение свободы, в зависимости от обстоятельств.
Если же правоохранительные органы посчитают, что это просто эмоциональная перепалка без реальной опасности, тогда могут отказать в возбуждении дела, но сам факт фиксации таких сообщений всё равно играет роль, особенно если ситуация повторяется.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.