Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Есть квартира, которая была у родителей мужа в муниципальной собственно и затем перешла нашей семье после
После 32 лет брака планируем развод . Двое взрослых детей 31 и 27 лет, живут отдельно. Есть квартира, которая была у родителей мужа в муниципальной собственно и затем перешла нашей семье после того как родители получили 1 комнатную квартиру , по приватизации в равных долях с детьми ( по 1/4 доли) . Дети готовы переписать свои доли на меня. На что я могу претендовать? Муж категорически против делить квартиру при разводе.
Здравствуйте! При разводе вы сохраняете свою 1/4 долю в квартире, а доля мужа 1/4 обычно не делится как совместно нажитое имущество, поскольку доля, полученная при приватизации, относится к личному имуществу супруга как имущество, приобретенное по безвозмездной сделке по ст. 36 СК РФ. Дети вправе подарить вам свои доли, согласие мужа на это не требуется, но договор дарения долей нужно удостоверять у нотариуса; после регистрации перехода права у вас будет 3/4 квартиры. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документы по квартире и подготовить порядок оформления долей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каждый из вас останется при своих долях. Если дети отдадут свои доли вам — у вас будет больший процент в праве собственности, но квартира по прежнему останется в долевой собственности. Вам с мужем придется в любом случае продолжать жить в одном помещении. Плюс продать квартиру будет проще, когда два собственника, а не четыре.
Добрый день. У меня умер отец, у него была квартира которую он не приватизировал. Я там не был прописан, но вырос в этой квартире. Я понимаю, что в таком случае наследником является администрация города. Есть ли шансы через суд стать по наследию квартиросъемщиком?
, вопрос №4984282, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, всем! Подскажите пожалуйста а данной ситуации!Имеем многоквартирный дом, состоящий из трёх квартир.В одной квартире семья с двумя несовершеннолетними детьми инвалидами, во второй квартире (наша семья) 4 несовершеннолетних детей , в третьей квартире есть 4собственника, двое из которых нет в живых, но пользуются другие собственники только летом, как дачей .В феврале месяце из-за сильных снегопадов, повредилась кровля с армопояса. Обратились в местную администрацию по оказанию помощи в ремонте, администрация вызвала эксперта, сделали экспертизу-заключение капитального (реконструкции )ремонта кровли. На протяжении всего времени, нам администрация , что будут принимать меры, после экспертизы, но!!! После экспертизы, 9 июня, нас собственников вызвали в администрацию и сказали, "Межведомственной комиссией администрации МО город Алексин выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: п. Авангард, ул. Ленина, д. 8 аварийным и подлежащим реконструкции. Акт обследования и Заключение межведомственной комиссии в настоящее время находятся в стадии согласования. На основании данного акта будет вынесено решение в отношении данного дома со сроком его расселения.
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда обеспечивается в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
Учитывая нормы Жилищного кодекса РФ, переселение из аварийного жилищного фонда собственников жилых помещений проводится путем изъятия недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
Изъятие недвижимости для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем предоставления выкупной цены, взамен изымаемого земельного участка и жилого помещения.
Собственникам будут направлены требования о проведении реконструкции либо сноса дома. В случае отказа собственников от реконструкции либо сноса дома за свой счет и право реконструкции или сноса будет возложено на администрацию, администрация примет решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилых помещений данного дома.
Из содержания ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения."это ответ администрации.
Хотели бы узнать есть ли какие-то варианты или же законы, которые предусмотрены для помощи от муниципалитет или же государства?
, вопрос №4981509, Яна, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Планируем составить брачный договор с мужем. Перед разводом. Есть двое общих несовершеннолетних детей. Есть дом, который вводился в эксплуатацию до брака и земельный участок. В строительство дома была вложена сумма средств прилагаемых для молодого специалиста на селе. Это я. А остальные средства для строительства дома-это средства мужа. Я была в декрете по уходу за детьми 5 лет. На сегодняшний день-муж просит, чтобы я оформила дарение на него. Так как он нам с детьми купил 3-х комнатную квартиру. В которую включен материнский капитал 800 тысяч. У мужа есть еще нежилое помещение, приобретенное в браке им. Чем грозит дарение безвозмездное? Какие есть нюансы? И правильно ли распределяются объекты недвижимости?
, вопрос №4979272, Роза, г. Ачинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Есть ИТ-ипотека на квартиру, которая была заключена между мной и вторым (титульным) заемщиком. Я планирую выйти замуж (не за титульного) и составить брачный договор. Есть ли необходимость уведомлять бак о брачном договоре, если в брачном договоре я пропишу, что доля, за которую я плачу и которая мне принадлежит, я продолжу платить из собственных а не общих средств, а также если буду проводить ремонт или выкупать долю в будущем это также останется моей собственностью и мой будущий муж никак к этому не относится?
В кредитном договоре информации об обязательном информировании банка о заключении брачного договора нет.
Заранее спасибо.
, вопрос №4977013, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,моего мужа через суд часть признает погибшим,мы с ним в официальном разводе после развода рожден ребенок,как мне получить на себя выплату тоже,так же есть ребенок,который был на иждивении у супруга.
, вопрос №4975467, Anastasiya, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каждый из вас останется при своих долях. Если дети отдадут свои доли вам — у вас будет больший процент в праве собственности, но квартира по прежнему останется в долевой собственности. Вам с мужем придется в любом случае продолжать жить в одном помещении. Плюс продать квартиру будет проще, когда два собственника, а не четыре.