Существует ли регламент по межведомственному взаимодействию (сроки и ответственность)?

Добрый день! Существует ли регламент по межведомственному взаимодействию (сроки и ответственность)? Как можно повлиять (жалобы, обращения, штрафы и ответственность сторон) на процесс взаимодействия органов, если при этом один орган пишет, что направил запрос, при этом второй орган не отвечает и не информирует о получении данного запроса? В частности, Росреестр направляет запрос в КЛХ, при этом КЛХ игнорирует и не комментирует получение запроса. Спасибо.

Уточнение от клиента
Должен ли госорган повторно направлять запросы в другой орган до момента получения ответа? установлено ли какое-то максимальное количество повторных запросов?
, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

 Существует ли регламент по межведомственному взаимодействию (сроки и ответственность)?

Да это регулируется законодательством РФ, общие положения закреплены в  Федеральном  законе   «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ и его статье 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг. можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, и указанных в нем положений федерального закона, теперь что касается этих вопросов:

 Как можно повлиять (жалобы, обращения, штрафы и ответственность сторон) на процесс взаимодействия органов, если при этом один орган пишет, что направил запрос, при этом второй орган не отвечает и не информирует о получении данного запроса? В частности, Росреестр направляет запрос в КЛХ, при этом КЛХ игнорирует и не комментирует получение запроса.

Вариантов несколько.

1. Подача жалобы в вышестоящее управления государственного органа или муниципального органа, обычно данный порядок регулируется соответствующим административным регламентом, в рамках которого предоставляется услуга и рассмотрение обращения.

2. Также есть общий порядок, который применим и здесь, предусмотренный положениями Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение порядка предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Обращаться следует с заявлением в прокуратуру, которая  и проведет проверку, так как согласно статье КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором следует, что:

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных...5.58 - 5.63...возбуждаются прокурором.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Должен ли госорган повторно направлять запросы в другой орган до момента получения ответа? установлено ли какое-то максимальное количество повторных запросов?

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 10. Рассмотрение обращения

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц,…

http://www.consultant.ru/docum...

Количества для запросов нет т.е.  не ограничено, но ведь есть предельный срок рассмотрения обращения, он по общим положениям составляет до 30 дней.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если речь идет о предоставлении государственных и муниципальных услуг, то действует Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  N 210-ФЗ, в котором в части 3 стать 7.2 определены сроки ответов на межведомственные запросы  для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия, такой срок:

не может превышатьпять рабочих дней (два рабочих дня — при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости) со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства РФ и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов РФ

За нарушение правил и порядка предоставления государственные и муниципальных услуг, в том числе и связанные с нарушением указанного выше закона, предусмотрена административная ответственность

Административная ответственность за нарушение правил и порядка предоставления госуслуг, предусмотрена по ст.5.63 КоАП в том случае, если такие действия повлеклинепредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков.

По части 1 ст.5.63 КоАП РФ административная ответственность установлена в том числе- для должностных лиц федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации… работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества.

По части 2 указанной статьи КоАП административная ответственность предусмотрена за нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами РФ.

Ну сами чиновники, в любом случае за нарушение законодательства, могут привлекаться также и к дисциплинарной ответственности

Должен ли госорган повторно направлять запросы в другой орган до момента получения ответа? установлено ли какое-то максимальное количество повторных запросов?

Коллега верно отметил, что по повторным запросам  вопрос законодательно не урегулирован

Но вместе с тем сроки предоставления конкретных государственных и муниципальных услуг прописываются в Административных регламентах соответствующих ведомств, которые приняты в соответствии с указанным выше Законом.

base.garant.ru/5218818/

По каждой услуге- сроки конкретные, строго определенные

Например, срок предоставления государственной услуги в части приема лесных деклараций составляет пять рабочих дней с момента их регистрации в уполномоченном органе, в части приема отчетов — пятнадцать рабочих дней с момента их регистрации в уполномоченном органе (Приказ Минприроды России от 08.12.2016 N 641 )

В регионах, например, действуют регламенты  По предоставлению государственной услуги «Предоставление лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, в аренду без проведения торгов»

Регламентов много, по каждой конкретной услуге- конкретный регламент, там прописаны  конкретные сроки, и при нарушении этих сроков для виновных лиц  и наступает административная ответственность по ст.5.63 КоАП РФ