И разрешено ли мне получается использовать информацию из этой книги?

Здравствуйте, по авторскому праву. Получил заказ на сайт. Заказчик хочет сделать что то вроде онлайн каталога работ одного советского художника, чьим потомком является. Он хочет выложить туда работы которые находятся в разных музеях и работы из его личной коллекции для продажи. Я бы хотел понять как мне грамотно взять из интернета картинки и информацию для сайта. Биографии немного она из википедии и там довольно общая формулировка, типа родился тогда-то, закончил такой-то вуз, его учителями были такие-то художники, имеет такие-то ордена, но если я использую ее я должен указать ее в источниках? Если да то в какой форме? Но если сам автор в источниках ссылается на книгу, то я должен указать википедию или эту самую книгу? И разрешено ли мне получается использовать информацию из этой книги? По поводу картинок, если ли я сделаю сканы картин из советского еще каталога этого художника и выложу их на сайт, обязан ли я указывать этот каталог как источник и вообще законно ли это, а если незаконно то как можно будет определить? Если мне все же придется взять картинки из интернета, я обязан разыскать владельца чтобы получить письменное разрешение, или я могу взять ее и указать источник, если да то в качестве источника я указываю тот где я нашел это фото (допустим на форуме или блоге) или я должен как-то отследить через поиск самый ранний вариант и искать там настоящий источник? Спасибо. Прошу прощения за глупые вопросы.

, Василий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данный каталог не будет использован для извлечения прибыли, то можно всё цитировать и использовать, с обязательным указанием автора, ст. ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик.
А насчет той части работ из личной коллекции которые он планирует разместить на том же сайт для продажи? Я бы предложил заказчику отснять их отдельно, но если те картины (из личной коллекции, для продажи) уже есть в каталоге, то получается их сканировать или брать их изображение из интернета с указанием источника я уже не могу? Как, в принципе, можно определить откуда я использовал скан картины?
Поскольку сайт содержит материалы (некоторые картины) предназначенные для продажи, то есть предполагается коммерческое использование, могу ли я по-прежнему:
1) Разместить там же картины из каталога или сайта музея с указанием источника, которые не для продажи?
Если я указываю источник, то я должен как то указать какие именно картины из какого источника? В случае если источник не один? Например часть из музея, часть каталог. И как именно я должен их указать, допустим, источник — музей, тогда я даю ссылку на сайт музея для всех картин из этого музея или ссылку на конкретную страницу с этой картиной если таковая имеется? Или просто написать источник 1 — ссылка на сайт музея, источник 2 — название каталога.

2) Разместить информацию (биографию художника) из википедии, с указанием источника?
( Если в источниках статьи в википедии указана книга, то я ссылаюсь на книгу или все же а статью в википедии. Чья это получается информация? И считается ли это коммерческим использованием, если часть картин автора, чью биографию я разместил подлежит продажи на это сайте?)

1) Размещать можете только если картинки свободны от авторского права (скорее всего, нет), соответственно, использовать можете только с разрешения правообладателя, исключительно ссылка на источник не поможет. В противном случае есть риск стать ответчиком в рамках ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 Соответственно, необходимо просить разрешение правообладателя на использование в коммерческих целях данные картинки.

2) Разместить информацию (биографию художника) из википедии, с указанием источника можно, источник — книга.

Cт. 1274 ГК РФ, Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, в каком году умер художник?

онлайн каталога работ одного советского художника, чьим потомком является

Это нужно для того, чтобы выяснить, перешло ли наследие художника в общественное достояние:

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
 1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

«работы из его личной коллекции для продажи» — если после смерти художника прошло более 70 лет, то работы перешли в общественное достояние, и

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Если некоторые картины являются музейными экспонатами, то в соответствии со ст.36

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций
 Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Вам нужно выяснить по каждой картине, где Вы можете взять ее изображение, тем более, что сайт будет иметь коммерческую цель:

Он хочет выложить туда работы которые находятся в разных музеях и работы из его личной коллекции для продажи.
Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик.
1. Художник умер в 1983.
Заказчик готовит к продаже картины находящиеся в его собственности, но на сайте планирует разместить (не для продажи естественно а в целях более детально оценить творчество самого художника, надеюсь это попадает под культурное ознакомление) и другие картины художника, из разных музеев, а так же возможно изображение (сканы) некоторых его картин из советского печатного каталога.
Как я понял, нужно указать источники тех изображений картин и текстов ( книга указанная в источниках к статье в википедии в моем случае, я полагаю) которые не предназначены для продажи. Они должны попадать под добросовестное использование.
Должен ли я указывать источник каждому изображению, которое использую не для продажи, или если источник общий я могу указать одно название каталога или ссылку на сайт музея?