Не работает в связи с сокращением.Муж работает зп 25000р

Внучка беременна.С 1 июля 2021г. не работает в связи с сокращением.Муж работает зп 25000р. Платят ипотеку.Пенсионный фонд отказал в пособиях.Почему?

, владимир, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Беременным женщинам до выхода в декрет при отсутствии официального трудоустройства положена только единовременная выплата при рождении ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком.

Однако беременные женщины могут получить ежемесячное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности до 12 недель (п. 1 ст. 1 Закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Размер выплаты составляет 50 процентов прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Пособие беременной женщине назначат при соблюдении следующих условий: женщина встала на учет в медицинской организации на сроке до 12 недель беременности и посещает ее на сроке 10–14, 18–22, 30–32 недели; постоянно проживает в России; среднедушевой доход всех членов ее семьи (обычно берется доход всех членов семьи кто прописан вместе с беременной женщиной включая: родителей, мужа, брата, сестры) не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения; Среднедушевой доход рассчитают по формуле: Среднедушевой доход  = Общий доход членов семьи: 12: Количество членов семьи. Доходы учитываются за расчетный период – 12 месяцев, которые закончились за 4 месяца до месяца обращения за пособием.  Доходы членов семьи ПФР проверит по своим каналам. Но некоторые придется подтвердить документами – их попросят представить в течение 10 рабочих дней после регистрации заявления. Если подаете его на госуслугах, список придет в личный кабинет, если лично – скажут в Пенсионном фонде. Не принесли документы – получили отказ.