Я работала в ИП, меня сократили, с 1 апреля не работаю, стою в центре занятости, компенсацию выплатили за один месяц, сейчас ИП ликвидировали и сказали за второй месяц платить не будут

Я работала в ИП, меня сократили, с 1 апреля не работаю,стою в центре занятости, компенсацию выплатили за один месяц, сейчас ИП ликвидировали и сказали за второй месяц платить не будут

, Любовь, г. Москва

Если вас сократили официально и вы встали на учёт в центр занятости в установленный срок, то право на выплату среднего заработка за второй месяц обычно сохраняется даже при последующей ликвидации ИП. Отказ не всегда законен. На практике такие суммы нередко взыскивают через суд или трудовую инспекцию. Главное — чтобы были документы о сокращении и постановке на учёт в ЦЗН. Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат

Здравствуйте  Любовь, отказ в выплате нещаконен вы можете обратиться в Прокуратуру или в суд.

Перед этим можете написать ему претензию.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Нет, сам по себе факт ликвидации ИП не снимает обязанность платить вам средний заработок за второй месяц, если увольнение было именно по сокращению или в связи с ликвидацией работодателя. По общему правилу за второй месяц после увольнения такая выплата сохраняется, а за третий месяц она возможна при своевременной постановке на учет в центре занятости и при подтверждении, что вы не трудоустроены.

Что важно в вашей ситуации
Если вам уже выплатили компенсацию за один месяц, то это обычно означает выходное пособие. За второй месяц работодатель обязан платить отдельно, если вы не устроились на работу в этот период.
Ликвидация ИП сама по себе не отменяет уже возникшую обязанность по расчету с работником; ссылка на то, что ИП закрыто, не является основанием не платить положенное вам по увольнению.

Что сделать
Подайте бывшему работодателю письменное требование о выплате среднего заработка за второй месяц.
Приложите паспорт, трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, а также справку из центра занятости, если она нужна для вашей выплаты.
Если не заплатят, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.
Важная оговорка
У ИП есть особенность: если в вашем трудовом договоре были прописаны специальные условия компенсаций, это тоже имеет значение. Но общая обязанность выплатить положенное при сокращении или ликвидации работодателя обычно сохраняется.

Что я бы рекомендовал
Сначала подать письменную претензию на имя бывшего работодателя или ликвидатора с требованием выплатить средний заработок за второй месяц и указать срок ответа 10 дней. Если хотите, я могу сразу составить для вас короткий текст заявления в центр занятости и претензии бывшему работодателю.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, и если можете составьте текст заявления в центр занятости и претензии бывшему работодателю.