Как ИП уходить в декрет и получить выплаты?

Добрый день! Я ИП, стаж с августа 2021 года. Не состою в ФСС. Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты, если ухожу в декрет? Я хочу прервать свою деятельность как ИП, чтобы освободиться от уплаты страховых взносов, что мне для этого требуется?

Уточнение от клиента
я не состою на учете в женской консультации, я наблюдаюсь в частном мед центре
, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Не состою в ФСС. Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты, если ухожу в декрет? Я хочу прервать свою деятельность как ИП, чтобы освободиться от уплаты страховых взносов, что мне для этого требуется?

Чтобы ИП мог получать пособие на ребенка, в частности это Ип женщины пособие по беременности и родам, и все ИП пособие по уходу за ребенком, он должен был в предыдущем году до года наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения в 2022 году, их нужно было платить в 2021 году.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также нужно  отметить с следующее:

Как это следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно которому:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если такого основания нет, получение пособий через ФСС у ИП не возникает в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов. также необходимо отметить следующее:

Если ИП не можете получать пособия через ФСС, у него в любом случае есть право, но только  на получение пособия на рождение ребенка, и пособие по уходу за ребенком как неработающим в органах социальной защиты населения в таком случае, при чем пособие по уходу назначается в  минимальном размере установленном законом.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  можете с ним ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом ИП следует взять справку из ФСС о том, что он не являлся участником добровольного социального страхования и пособия через ФСС не получает как ИП.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Что касается этого вопроса:

 Я хочу прервать свою деятельность как ИП, чтобы освободиться от уплаты страховых взносов, что мне для этого требуется?

Можете ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке органов ФНС РФ:

Прекращение деятельности ИП

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Индивидуальный предприниматель имеет право на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет только при условии, что он добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивал за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

То есть Вы уже ничего сделать не можете, так как до 31.12.2021 Вам нужно было зарегистрироваться и уплатить взносы, чтобы получать пособия в 2022 году.

Однако, Вы вправе, тем не менее, получить ряд пособий:

1.       единовременное пособие по рождению ребенка (если у ребенка есть отец, который работает, служит или учится, то он должен получить это пособие по месту работы, учебы, службы; если Вы – единственный родитель, то обращаться нужно будет в орган соцзащиты по месту жительства)

2.       ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (выплачивается с даты рождения ребенка при своевременном обращении за пособием, получатель пособия и ребенок обязательно должны быть зарегистрированы по месту жительства по одному адресу в РФ; обращаться нужно в соцзащиту по месту жительства

3.       ежемесячное пособие по рождению первого или второго ребенка для малообеспеченных семей (по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»; обращаться нужно: за пособием на первого ребенка – в соцзащиту, на второго – в ПФР)

4.       пособия на детей, предусмотренные законодательством субъекта РФ (как правило, только для малообеспеченных /малоимущих семей; обращаться нужно в соцзащиту)

Теперь по второй части вопроса.

В перечень периодов, за которые возможно освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, не включен период беременности, это надо учитывать.

В соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы за периоды, указанные в п. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в т.ч., за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет), при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Форму заявления можно посмотреть тут docs.cntd.ru/document/726520961

Однако, как мне представляется, проще совсем сняться с учета в качестве ИП, а потом снова зарегистрироваться, когда будете готовы продолжить деятельность. Это самый надежный вариант избежать лишних трат, ведь  периоды, когда Вы не будете уплачивать страховые взносы, все равно не будут зачтены в пенсионный стаж (хотя уход за ребёнком до 1,5 лет может быть учтен в такой стаж на общих основаниях пенсионного законодательства).