Здравствуйте! Если у супруга на руках уже есть форма 100, ВВК, справка о степени тяжести и эпикризы из госпиталей, то это уже очень серьезная доказательная база для получения выплаты по Указу Президента №98.
То, что часть пишет про «неосторожность» и отсутствие записи в ЖБД, не лишает автоматически права на выплату. Очень часто командование пытается сослаться на «тыловой район» или бытовую травму, чтобы избежать оформления как боевого ранения. Но здесь важно другое — был ли супруг в зоне СВО и исполнял ли обязанности военной службы в момент получения травмы. Если он находился на выполнении задач и лечение проходил через военные госпитали Луганска, это уже имеет большое значение.
Справка №98 оформляется командиром части на основании:
— формы 100,
— медицинских документов,
— рапорта,
— материалов служебной проверки.
Если часть отказывается выдавать справку 98, нужно подавать письменный рапорт на имя командира части с требованием:
— провести служебное разбирательство,
— признать травму полученной при исполнении обязанностей военной службы,
— оформить справку 98 и направить документы на выплату.
К рапорту приложите копии:
— формы 100,
— ВВК,
— справки о тяжести,
— эпикризов,
— ответа части.
Очень важно указать, что супруг непрерывно участвует в СВО с 2022 года и травма получена в период исполнения обязанностей службы.
Если снова будет отказ, тогда уже подается жалоба в военную прокуратуру гарнизона и в военный следственный отдел. В таких ситуациях прокуратура нередко обязывает часть оформить документы надлежащим образом.
При легком увечье сейчас выплата по Указу №98 составляет 1 млн рублей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Какие мои действия?! Ехать в Луганск в госпиталь, где проходил лечение