Как получить выплату по справке 98

Супруг получил легкое ранение(сломаны пальцы) от 6 января.

Выплаты не оформлены, нет выписки из ЖБД.Получила ответ В/ч , где пишет , что трамва по неосторожности была и не занесено в журнал бд , в тыловом районе. Безвывозно суруг на передовых с 22года. На руках ВВК, форма 100, справка о степени тяжести.. Эпикриз. В Луганске 2

госпиталях лечился. Как получить выплату по справке 98.

, Клиент,

Здравствуйте.Для получения единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ № 98, наличие записи в Журнале боевых действий (ЖБД) не является единственным и безусловным доказательством факта получения травмы, так как ключевым документом для назначения выплаты является справка о ранении (травме, контузии, увечье), выданная военно-медицинской организацией, и справка о степени тяжести увечья. Тот факт, что воинская часть отказывается признавать событие боевым или вносить запись в ЖБД, ссылаясь на «неосторожность» в тыловом районе, является распространенной практикой препятствования выплатам, однако наличие формы 100, справки о тяжести увечья и эпикризов из госпиталей Луганска является достаточным доказательством для защиты ваших интересов в судебном или досудебном порядке. Первоочередной задачей является подача рапорта командиру части с требованием выдать справку о ранении (травме) для получения страховой выплаты и единовременной выплаты по Указу № 98, приложив к нему копии всех имеющихся у вас медицинских документов (формы 100, справок о тяжести, выписок из госпиталей), подтверждающих факт получения травмы в период прохождения военной службы. Если командование продолжает отказывать, вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, в которой необходимо указать, что отказ в оформлении выплаты противоречит медицинским документам, подтверждающим получение увечья при исполнении обязанностей военной службы, а отсутствие записи в ЖБД не может служить основанием для лишения военнослужащего права на законную выплату. Судебная практика в подобных случаях встает на сторону военнослужащего, если медицинские документы (особенно форма 100 и справка о степени тяжести) прямо подтверждают факт получения травмы в период службы, поэтому в иске вы сможете оспорить отказ части, потребовав признать факт получения ранения при исполнении обязанностей и обязать выплатить причитающиеся суммы. Рекомендую подготовить пакет документов для обращения в прокуратуру или суд, в котором будет четко прослеживаться связь между фактом травмы, зафиксированным медиками, и периодом службы вашего мужа, а для детальной проработки текста жалобы и правовой стратегии вы можете написать мне в личные сообщения.

Клиент
Спасибо большое за ответ.
Клиент
Доброе раннее утро! Ездила в часть, получила отказ от командира части, ссылается, что не выдает справку замполит с передовой. И журнала нет в части. Два ответа получила письменно: в одном пишут по неосторожности. Второе письмо содержит секретная информация.
Какие мои действия?! Ехать в Луганск в госпиталь, где проходил лечение

Здравствуйте! Если у супруга на руках уже есть форма 100, ВВК, справка о степени тяжести и эпикризы из госпиталей, то это уже очень серьезная доказательная база для получения выплаты по Указу Президента №98.

То, что часть пишет про «неосторожность» и отсутствие записи в ЖБД, не лишает автоматически права на выплату. Очень часто командование пытается сослаться на «тыловой район» или бытовую травму, чтобы избежать оформления как боевого ранения. Но здесь важно другое — был ли супруг в зоне СВО и исполнял ли обязанности военной службы в момент получения травмы. Если он находился на выполнении задач и лечение проходил через военные госпитали Луганска, это уже имеет большое значение.

Справка №98 оформляется командиром части на основании:
— формы 100,
— медицинских документов,
— рапорта,
— материалов служебной проверки.

Если часть отказывается выдавать справку 98, нужно подавать письменный рапорт на имя командира части с требованием:
— провести служебное разбирательство,
— признать травму полученной при исполнении обязанностей военной службы,
— оформить справку 98 и направить документы на выплату.

К рапорту приложите копии:
— формы 100,
— ВВК,
— справки о тяжести,
— эпикризов,
— ответа части.

Очень важно указать, что супруг непрерывно участвует в СВО с 2022 года и травма получена в период исполнения обязанностей службы.

Если снова будет отказ, тогда уже подается жалоба в военную прокуратуру гарнизона и в военный следственный отдел. В таких ситуациях прокуратура нередко обязывает часть оформить документы надлежащим образом.

При легком увечье сейчас выплата по Указу №98 составляет 1 млн рублей.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.