Как это можно и нужно сделать?

Добрый вечер!

Как вернуть оплаченную госпошлину при обращении в суд?

В апреле 2021 года я от лица своего ООО оплатила госпошлину и так получилось, что мой адвокат обманывал все это время и не подал документы. На сегодня обращение в суд стало не актуальным и хотелось бы вернуть деньги.

Как это можно и нужно сделать?

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами...

Для возврата госпошлины Вам необходимо направить в суд иск с недостатками с целью получить его возврат. После того, как иск будет возвращен судом, вы сможете подать заявление о возврате госпошлины. Суд вынесеи определение о возврате госпошлины, и на основании этого определения с документовм об оплате госпошлины Вы вправе обратиться в ИФНС, в адрес которой произведена оплата, с заявлением о возврате госпошлины на счет плательщика.

Основания возвращения искового заявления указаны в ст. 129 АПК РФ (это если пошлина оплачена при обращени в арбитражеый суд):

АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если суд общей юрисдикции, то действуют положения ст. 135 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Как вариант можете подать формально иск, не соответствующий требованиям ст. 125 АПК РФ, суд предложить устранить недостатки. Вы их не устраняете, после чего иск Вам возвращается. И Вы после этого просите вернуть госпошлину. Суд вынесет определение, Вы направляете документы в налоговую, которая  и делает возврат суммы.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгения!

обращение в суд стало не актуальным и хотелось бы вернуть деньги.
Как это можно и нужно сделать?

Ответ на данный вопрос регламентирован пунктом 4 статьи 333.40 Налогового кодекса

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/

Таким образом, Ваш отказ от обращения в суд рассматривается как отказ от совершения юридически значимого действия.

Вам необходимо подать заявление о возврате госпошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (Основание пункт 3 статьи 333.40 НК РФ).

  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/

Форму заявления можете скачать по данной ссылке

  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214167/67dfe97f475a4ff2cc1a43b5482db688b6bf1bc8/#dst273

К такому заявлению необходимо приложить справку о том, что исковое заявление в суд не поступило.

Форму заявления о выдачи справки прилагаю.

Следовательно, первоначально Вам необходимо обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче данной справки.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Вроде всё понятно. Будут вопросы, я Вам напишу тогда.