Можете пожалуйста подсказать следующий вопрос: Как возможно ли?

Добрый день.

Можете пожалуйста подсказать следующий вопрос:

Как (возможно ли? и с какими действиями?) продать квартиру в Москве в собственности которой 4 человека по 1/4 доли.

Следующие условия:

1- квартира в Москве

2 - в "продаваемой" квартире никто не прописан (не зарегистрирован);

3 - собственники "продаваемой" зарегистрированы в другой квартире тоже в Москве

4 - собственность на продаваемую по 1/4 доли на четверых, в т.ч. два взрослых, 1 чел. - 18 лет, 1 - несовершеннолетний

5 - несовершеннолетний прописан в другой квартире, и тоже на нее (в которой прописан) имеет 1/4 долю

, Михаил, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

собственность на продаваемую по 1/4 доли на четверых, в т.ч. два взрослых, 1 чел. — 18 лет, 1 — несовершеннолетний

Михаил

Так как в квартире есть доля несовершеннолетнего то необходимо для начала получить разрешение органа опеки на продажу его доли, как правило такое разрешение дается при условии, что ребенку будет предоставлена доля в другом жилье соразмерно площади

Согласно п.2 ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного
несовершеннолетний прописан в другой квартире, и тоже на нее (в которой прописан) имеет 1/4 долю

Михаил

Эта доля не будет учитываться, так что ему все равно надо будет выделить долю. Можно и в той квартире где он прописан

В остальном никаких препятствий нет

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Иными словами без опеки не обойтись — это раз. И в нашем случае я обязан при оформлении собственности выделить ему 1/4 долю? Правильно понимаю?
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

У вас нет никаких препятствий к продаже кроме получения разрешения на продажу у органов опеки по месту регистрации ребенка. Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделок по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению).
собственность на продаваемую по 1/4 доли на четверых, в т.ч. два взрослых, 1 чел. — 18 лет, 1 — несовершеннолетний

Михаил

Так же, сделка у вас будет проходить через нотариуса, согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1 — несовершеннолетний

5 — несовершеннолетний прописан в другой квартире, и тоже на нее (в которой прописан) имеет 1/4 долю

Михаил

Михаил, добрый день! Единственное условие в данном случае — получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего. С остальным сложностей нет. Налоговый аспект, как понимаю, не возникает в связи с продажей

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

сколько еще имущества у н/летнего совершенно не важно, суть согласия в защите его интересов — т.е. либо деньги от продажи доли поступают на отдельный счет либона нее приобретается доля в другом жилом помещении, варианты дарения вместопроданной доли сразу скажу что отпадают т.к. для  опеки это будут не связанные сделки

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, но не совсем понял про налоговый аспект?

Михаил

Ну Вы не спрашивали о нем, значит квартира в собственности более минимального срока что в силу ст. 217 НК РФ освобождает полученный доход от налога.