Вопрос можно переформулировать следующим образом: есть ли срок, через которой гражданин РБ, льготно

Добрый день! Нужна консультация по покупке авто, готов оплатить.

Машина из Германии ввезена и льготно растаможена в РБ по 140 указу 22 января 2025 года.

Сейчас находится в СПб, владелец в РФ ещё не ставил её на учёт. Говорит, что при продаже я могу поставить на учёт на себя и оплатить только льготный утиль сбор в 5200 + год не смогу продать машину.

Опасаюсь, не придёт ли после такой покупки ко мне таможня РФ или РБ с требованием доплатить разницу между льготной и обычной таможней, так как я не вхожу в льготную категорию граждан.

Вопрос можно переформулировать следующим образом: есть ли срок, через которой гражданин РБ, льготно растаможивший по 140му указу ввезённый в РБ автомобиль, может продать его гражданиу РФ без дополнительных оплат таможенных пошлин.

, Артём, г. Москва

Здравствуйте,

Нет  по их законодательству никаких ограничений по срокам продажи ТС, ввезенного по Указу Президента РБ от 10.04.2019 № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов». Единственное, что возмещение льготники по таможенным пошлина и налогам получают в течение года со дня вывода ТС в свободное обращение в РФ. Продавец растаможил ТС ещё в январе 2025 года. Год прошел. Нет ограничений по срокам продажи. В том числе и гражданам РФ.

Для граждан РБ единственное ограничение по продаже гражданам РФ ТС с электродвигателями.

www.customs.gov.by/news/24-11-o-vvoze-elektromobiley-s-osvobozhdeniem-ot-uplaty-tamozhennykh-poshlin-nalogov-libo-s-primeneniem-ta/?ysclid=mpkd812zvc279466013

По иным ТС ограничений нет.

не придёт ли после такой покупки ко мне таможня РФ или РБ с требованием доплатить разницу между льготной и обычной таможней

Нет. Они же оплачивали полную стоимость таможенных платежей и налогов. Потом их возмещали с учётом льготной категории. Нет занижения.

Здравствуйте.

Указ №140 Президента РБ дает льготу (50% скидку) только для определенных категорий граждан Беларуси для их личного пользования. С точки зрения российского законодательства и правил ЕАЭС если автомобиль, растаможенный со скидкой, передается лицу, не имеющему этой льготы (особенно гражданину РФ), разница в пошлинах должна быть доплачена.
С 1 апреля 2024 года в РФ действует Постановление Правительства №152. Согласно ему, все недоплаченные налоги и пошлины (из-за занижения таможенной стоимости или использования льгот в странах ЕАЭС) включаются в состав утилизационного сбора. То есть при попытке получить ЭПТС в России, система увидит, что в Беларуси пошлина была уплачена в размере 50% от таможенного тарифа. Вам не выдадут ЭПТС (или аннулируют его позже), пока Вы не оплатите эту разницу.

Продавец говорит, что Вы заплатите 5 200 руб. Однако с апреля 2024 года формула расчета утильсбора для машин из ЕАЭС выглядит так:
Итоговый утиль = Базовый утиль (5200) + Доплата пошлины + Доплата НДС + Доплата акциза.

Даже если Вы будете владеть машиной год, сумму «сэкономленной» в Беларуси таможни приплюсуют к Вашему утилизационному сбору.

Что касается правила 1 года, то оно связано только с правом на сам льготный коэффициент утильсбора. При этом льгота, полученная по Указу Президента РБ № 140 не исчезает со временем. В базе данных таможенного союза автомобиль навсегда останется как растаможенный по льготе. Ввиду этого, поскольку Вы — гражданин РФ и не являетесь многодетным родителем или инвалидом из Беларуси, льгота на Вас не распространяется. Я полагаю что российская таможня взыщет эту разницу.

Единственный вариант, при котором таможня РФ не потребует доплаты за льготную растаможку по указу Президента РБ №140 это если автомобиль ввозится и оформляется в РФ тем же самым льготником, который его ввозил в РБ, но в Вашем случае это невозможно, так как он гражданин РБ, а льготный утиль в РФ привязан к гражданству/резидентству РФ.

Соответственно может получиться так, что продавец получит деньги и уедет в РБ, а Вы останетесь с машиной в СПб, которую не сможете поставить на учет, пока не доплатите несколько тысяч евро (в зависимости от объема двигателя) в бюджет РФ.

Есть другой взгляд на эту ситуацию.

По Указу Президента РБ №140 речь идет не о классической «льготной растаможке» в смысле освобождения от пошлин, а о механизме компенсации (возмещения) части уплаченных таможенных платежей отдельным категориям граждан РБ.

То есть при ввозе таможенные платежи уплачиваются полностью, автомобиль получает статус товара ЕАЭС, а затем РБ компенсирует льготнику часть затрат.

Для таможни РФ это означает, что автомобиль уже является товаром ЕАЭС с полностью уплаченными пошлинами
То есть оснований требовать с Вас доплату разницы пошлин» или довнесение таможенных платежей в обычной ситуации быть не должно, потому что формально пошлины были уплачены в полном объеме.

Но как поступит таможня в данном случае, у меня большие сомнения, поскольку у таможни РФ и РБ общая информационная система и когда Вы подадите заявление на ЭПТС и расчет утильсбора, ФТС увидит в системе код таможенного оформления. Машины, растаможенные по Указу Президента РБ №140 имеют специфическую отметку, которая фактически означает, что пошлина уплачена не полностью, либо с применением льгот. А это для таможенного органа РФ может означать, что поскольку машина была ввезена с использованием льгот, а затем перепродана в РФ, то разница в пошлинах должна быть компенсирована государству.

Представляется, что есть смысл запросить разъяснение таможни на этот счет, поскольку в данном случае вероятность доначисления утильсбора все же присутствует.