А кто же теперь нам будет возмещать убытки?
Дтп. Трактор наехал на наше ТС. Все оформлено официально в ГАИ. Но при оформлении, выяснилось, что у водителя просрочено Осаго.трактор юр.лица. ГАИ штраф выписали за просрочку.
А кто же теперь нам будет возмещать убытки? Неужели через суд придётся?!
Добрый день. Анна, к сожалению, требовать о возмещении убытков, причиненным вашему имуществу придется через суд, если лицо причинившее вред откажется их возмещать добровольно в досудебном порядке.
Только первоначально необходимо установить состояло ли лицо управляющее трактором в трудовых отношениях с юридическим лицом, которому принадлежит трактор.
Если лицо управляющее трактором является работником данного юридического лица, то иск необходимо предъявлять к юридическому лицу в силу статьи 1068 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Если лицо управляющее трактором не является работником юридического лица, то иск придется предъявлять к нему в силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе и использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.
Насколько мы поняли сегодня он и не работает там официально.
А у Вас есть Каско?