Или мне так же надо будет отходить с гладким?

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий могу ли я сразу получить лецензию на нарезное оружие? Или мне так же надо будет отходить с гладким?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр.

По состоянию на 2026 год ветеранам боевых действий не требуется обязательный стаж владения гладкоствольным оружием для получения лицензии на нарезное оружие. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве, которые были внесены в 2024 году.

В ноябре 2024 года в Госдуму был внесён законопроект №780562-8, который внёс изменения в статью 13 Федерального закона «Об оружии». Согласно этим изменениям, ветераны боевых действий, проходившие или проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие (или имевшие) воинские звания, специальные звания или классные чины юстиции, могут приобретать многозарядное и нарезное оружие без необходимости иметь стаж владения гладкоствольным оружием.

Условия для получения лицензии
Несмотря на упрощение процедуры, для получения лицензии на нарезное оружие ветеран боевых действий должен соответствовать ряду требований:

-Возраст — не менее 21 года (если только не относится к категориям, для которых разрешено приобретение оружия с 18 лет, например, проходящим военную службу).
-Наличие постоянного места жительства в России.
-Отсутствие медицинских противопоказаний к владению оружием (необходимо пройти медицинское освидетельствование, получить справки по формам №002-О/у и №003-О/у).
-Отсутствие оснований, препятствующих выдаче лицензии (например, неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление, снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия и др.).
-Наличие надлежащих условий хранения (оружейный сейф или металлический ящик).
-Для охоты дополнительно требуется охотничий билет.

Даже при упрощённой процедуре обязательна проверка со стороны МВД и ФСБ. Также необходимо будет подать в Росгвардию заявление, паспорт и документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий и факт прохождения службы в военизированной организации.

Изменения касаются только ветеранов, которые проходили службу в государственных военизированных организациях и имели соответствующие звания или чины. Если ветеран не относится к этой категории, требования могут отличаться.
Лицензия на приобретение действительна 6 месяцев. После покупки оружия необходимо в течение 14 дней зарегистрировать его в ОЛРР и получить разрешение на ношение и хранение.

Перед подачей документов рекомендуется уточнить в территориальном управлении Росгвардии актуальные требования и перечень необходимых документов, так как практика может варьироваться в зависимости от региона.