Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проблема такая, управляющая компания хочет поменять стояк хвс, в квартире сделана перепланировка, которая
Проблема такая, управляющая компания хочет поменять стояк хвс, в квартире сделана перепланировка, которая отражена в проектной документации и разрешена БТИ, в результате чего стояк ХВС в туалете закрыт стенкой из гипсокартона сделан ремонт, положена дорогая плитка, в стене есть технологическое отверстие для осмотра стояков, должен ли я в данной ситуации разбирать стенку, мне кажется что замену стояка можно произвести через технологическое отверстие, только это будет более финансово и трудозатратно для УК
Здравствуйте, Наталья!
В письме Министерства строительства и ЖКХ РФ от 16 января 2019 г. N 794-АО/06, указано:
Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.
Таким образом, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.
Текст письма по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...
Насколько я понимаю речь в вопросе идет о текущем ремонте, если ошибся уточните вопрос.
Несмотря на то, что в письме Минстроя речь идет о капитальном ремонте, при проведении текущего ремонта обязанность по обеспечению свободного доступа к инженерным коммуникациям, также возложена на собственника.
должен ли я в данной ситуации разбирать стенку, мне кажется что замену стояка можно произвести через технологическое отверстие, только это будет более финансово и трудозатратно для УК
Если УК будет настаивать на разборе стенки, Вам придется это сделать, либо отказаться, но нести в дальнейшем ответственность при причинения ущерба другим собственникам в следствии эксплуатации не заменённого стояка ХВС.
Добрый день!
Действующее законодательство говорить о том, что в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.
В силу подп. «е» п. 34 Правил N 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
Однако если Вы, как собственник убеждены, что внутридомовые инженерные системы в Вашей квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, то можете отказать управляющей организации в предоставлении доступа в квартиру, она в свою очередь вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.
Имейте ввиду, что непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке, суд может обязать предоставить такой доступ.
Кроме того, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.
В случае нанесения ущерба собственник обязан будет его возместить в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ.
Речь идет о предоставлении доступа для проведения работ и решаться он должен на месте при участии рабочих УК, именно они и будут оценивать возможность проведения работ.
Как альтернативный вариант по договоренности с УК, Вы вправе пригласить специалиста, который сможет провести работы при минимальном снятии плиток со стены.