Я хочу обратиться в суд не знаю с чего начать

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для начала нужно определить предмет и стоимостную оценку (если есть) Ваших требований. От этого будет зависеть, с иском (глава 12 ГПК РФ) обращаться в суд или с заявлением о выдаче судебного приказа (глава 11 ГПК РФ), а также какому именно суду подсудно это дело.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу и помощь в составлении иска (заявления), можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Всё зависит от того с каким вопросом Вы хотите обратиться. В одном случае необходима досудебная подготовка и написание претензии, в другом можно сразу готовить иск и направлять Ответчику. Не мешает так же определиться с тем в какой суд следует обращаться.

Добрый день.

Всё зависит от того с каким вопросом Вы хотите обратиться. В одном случае необходима досудебная подготовка и написание претензии, в другом можно сразу готовить иск и направлять Ответчику. Не мешает так же определиться с тем в какой суд следует обращаться.