Здравствуйте
Чтобы продать свою долю в квартире, необходимо соблюсти определённый порядок действий, установленный законом. Основные этапы включают уведомление сособственников, подготовку документов, оформление сделки у нотариуса и регистрацию перехода права собственности.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны предложить свою долю другим собственникам квартиры. У них есть преимущественное право покупки в течение одного месяца со дня получения уведомления.
Как уведомить:
направьте письменное уведомление каждому сособственнику заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой;
в уведомлении укажите размер доли, адрес квартиры, цену и условия продажи;
Если в течение месяца сособственники не выразили желания выкупить долю, вы вправе продавать её третьим лицам. Если же кто-то из них хочет приобрести долю, сделка оформляется между вами и этим сособственником без участия посторонних
Здравствуйте, Арина!
Продажа доли — процесс юридически тонкий. Главный плюс: вы владеете долей с 2005 года, поэтому полностью освобождены от уплаты налога с продажи. Начать нужно со специальной процедуры — предложения выкупа вашей доли другим собственникам квартиры.
Закон здесь диктует строгие правила. Как указывает статья 250 Гражданского кодекса РФ, сособственники имеют преимущественное право покупки. Вы обязаны письменно направить им уведомление с ценой. У них есть ровно месяц на принятие решения. Помните также, что сделки по продаже долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Действовать нужно так:
1. Отправить сособственникам письменное уведомление о продаже доли с указанием цены (лучше сделать это через нотариуса).
2. Выждать месяц со дня получения писем. Если они откажутся или промолчат, вы вправе продать долю любому человеку.
3. Обратиться к нотариусу для оформления договора купли-продажи.
Здесь есть скрытая ловушка: если вы продадите долю постороннему лицу хотя бы на рубль дешевле, чем предлагали сособственникам, они легко оспорят сделку через суд.
Если мой ответ помог вам, буду очень благодарен, если вы оцените его на этой странице (нажав на плюс или оставив отзыв). Это крайне важно для моего профиля.