Могу ли сама обратиться в суд за клевету в свой адрес?

Добрый вечер! Имеет ли учитель права и помощь при необоснованных и бездоказательных обвинениях со стороны неадекватных родителей? Обязана ли я писать обьяснительные на обвинения? Могу ли сама обратиться в суд за клевету в свой адрес???

Уточнение от клиента
г.Санкт- Петербург, работаю в школе уже 40лет, никогда не было никаких жалоб от родителей, очень люблю свою профессию.
, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Имеет ли учитель права и помощь при необоснованных и бездоказательных обвинениях со стороны неадекватных родителей?
Могу ли сама обратиться в суд за клевету в свой адрес???

Светлана

Обратиться в суд Вы можете, но суды при рассмотрении дел Вы вынесении решений руководствуются следующими разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Родители вправе обратиться к руководству школы, если считают, что нарушаютссмся права и интересы их детей, а руководство обязано провести проверку, в ходе которой обязано предложить дать Вам объяснения по доводам, изложенным жалобе.

А вот давать письменные объяснения или нет — это Ваше право. Но моё мнение, лучше дать письменные объяснения, чтобы отказ не был истолкован как обоснованность доводов жалобы.

В суд Вы обратиться можете, но Ваши требования могут быть удовлетворены, если Вы представите в суд доказательства, что  родители, злоупотребляя своими правами, намеренно подают необоснованные жалобы с целью причинить Вам вред.

Если таких доказательств нет, то в суд обращаться бесполезно, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ истец обязан представлять в суд доказательства в обоснование своих исковых требований

г.Санкт- Петербург, работаю в школе уже 40лет, никогда не было никаких жалоб от родителей, очень люблю свою профессию.

Светлана

Ваши исключительно положительные характеристики  уже могут послужить поводом к сомнению в объективности поданных на Вас жалоб, однако, проверки по жалобам всё равно должны быть проведены руководством образовательного учреждения, поэтому дайте письменные объяснения, что доводы жалобы необоснованны и почему они необоснованны по Вашему мнению. Полагаю, что руководство  объективно оценит сложившуюся ситуацию и примет адекватные меры.

Как указал выше, если нет доказательств того, что жалобы подаются необоснованные, регулярно и с целью причинить Вам вред (а такие доказательства добыть практически невозможно), то обращаться в суд бессмысленно, т.к. суд откажет в удовлетворении исковых требований о защите чести, достоинства и деловой репутации, посчитаю, что родители, выступая в защиту интересов детей, будучи убежденными, что права ребенка нарушаются, имеют право на подачу таких жалоб, которые, по их личному мнению, вполне обоснованы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если родители распускают какие-либо слухи, то Вы можете обратиться в суд с защитой чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ или же с иском о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, если родители обращаются в учебное учреждение, то клеветы тут нет и состав тогда отсутствует. Объяснение тогда лучше дать, указав на несправедливость обвинений. Плюс для обращения в суд, к примеру, нужно именно доказать что родители распускают какие-либо слухи про Вас.

Так что дайте объяснения и я уверен, что всё разрешится. Эта позиция лучше, чем промолчать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Имеет ли учитель права и помощь при необоснованных и бездоказательных обвинениях со стороны неадекватных родителей? Обязана ли я писать обьяснительные на обвинения?

Светлана, педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации из которых следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения трудового законодательства и федерального законодательства в сфере образования.

Т.е., с учетом этого законодательства, необходимо наоборот провести соответствующее служебное расследование, и это даже обязанность работодателя в рамках рассмотрения полученного обращения граждан, в соответствии с  Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ можете ознакомиться с ним здесь:http://www.consultant.ru/docum...

за его нарушение может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Так вот, педагог сам должен быть заинтересован в проведении аткого справедливого и объективного расследования, по результатам которого, работодатель примет решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений свои должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося.

Т.е. у педагога будут юридически подтвержденные результатами расследования документы, так как он вправе запросить их, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, что необходимо как доказательство отсутствия его вины, и как опровержение того, что было указано в обращении поданном на педагога.

Рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его провести служебное расследование, и по его результатам принять соответствующее решение, и дать ответ на поступившее к нему обращение этих родителей.

К примеру с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по порядку проведения такой проверки, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как правильно проводить такие проверки. можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к моему ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для проведения такой служебной проверки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих  двух ответов приведенных выше, если по результатам проведенного служебного расследования работодатель не выявит нарушений, соответственно выносится акт об отсутствии дисциплинарного проступка. Вам по требованию выдается заверенная копия акта. что и будет являться для Вас таким юридическим подтверждением.

 Что касается этих вопросов:

Могу ли сама обратиться в суд за клевету в свой адрес???

Нет здесь никакой клеветы.

Выше я Вам приводил ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан, это не клевета как таковая, они имеют право подать такое обращение в силу федерального закона, Ваш работодатель также в силу федерального закона обязан его рассмотреть, провести проверку и дать ответ по существу поступившего обращения.

Более того, у родителей ведь еще есть и такие права как закрепленные статьями:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

А потому про уголовное преступление забудьте в данном случае. его здесь нет, есть права, которыми родители пользуются, а это как Вы понимаете не преступление.

Между тем, Вы имеете право обратиться с гражданским иском к родителям, в случае если результатами служебной проверки не будет установлена Ваша вина и дисциплинарный проступок, а также не подтвердятся обстоятельства указанные ими в своем обращении. это право у Вас имеется.

Оно регулируется положениями указанными в статье ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения по моим ответам, Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет ли учитель права и помощь при необоснованных и бездоказательных обвинениях со стороны неадекватных родителей?

Учитель имеет право на защиту чести и достоинства, как и любой другой человек.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 47)

Обязана ли я писать обьяснительные на обвинения?

Не обязаны.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).
Могу ли сама обратиться в суд за клевету в свой адрес???

Можете, желательно за защитой чести и достоинства.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГК РФ).

Если в.у. информация распространена в Интернете, то Вы можете требовать ее удаления и дальнейшего распространения в судебном порядке.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).

За клевету предусмотрена уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ), штрафы в виде наказаний идут в бюджет.

С уважением,

За 40 лет работы у Вас наверняка есть грамоты, награды, можете их предъявить, на суде.