Бабушка по глупости совершила интернет заказ на фотообои, назвав размеры стены, потом она передумала, заказ

Бабушка по глупости совершила интернет заказ на фотообои, назвав размеры стены, потом она передумала, заказ пришёл на почту и звонят с фирмы говорят забрать заказ, бабушка обьясняет что не может по обстоятельствам, ей угрожают что подадут иск в суд на за то что заказала и не забрала,что делать!?

, Галия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она вправе отказаться от их оплаты и получения, ссылаясь на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязать их выкупить продавец ее не может.

4. Потребительвправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно право на отказ от получения товара, а если оплата предусмотрена при получении, то и от оплаты за товар — предусмотрена законом.

Покупатель не обязан ничем мотивировать свой отказ от товара.

При этом отказ считается состоявшимся с момента его получения продавцом, в связи с чем в силу ст. 450.1 ГК РФ договор с данного момента считается расторгнутым.

Максимально на что может рассчитывать продавец — так это по смыслу ст. 497 ГК РФ на получение возмещения своих расходов (например, за их доставку) понесенные в связи с исполнением договора.

Однако он обязан будет доказать, что действительно такие расходы им были понесены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего страшного нет, у нее есть право на отказ от такого товара в любое время на оснвоании ст. 26.1 Закона о защите право потребителей от 1992 года № 2300-1

В силу данной статьи

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

поэтому не обращайте внимание на звонки.

В суд они конечно подать могут, но надо знать для этого  ее ФИО и точный адрес, но все что они могут взыскать это расходы по доставке товара, но не его цену.

Очень сомнительно чтобы по такой сумме они обращались в суд

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Угроза обращения в суд — это желание продавца заработать прибыль.

Бабушка может отказаться от фотообоев до момента их передачи, либо в течение 7 дней с момента передачи, если продавец письменно не разъяснил условия возврата, то в течение 3 месяцев.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галия!

Полагаю, что существенным фактом в данной ситуации будет конфигурация обоев. Если они продаются в готовом виде, то, как уже неоднократно сказали мои коллеги, действительно Ваша бабушка может воспользоваться правом, предоставленным ей частью 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 и отказаться от товара в любой момент до его передачи.

Однако мое внимание привлекло такое обстоятельство:

назвав размеры стены,

Галия

Если фотообои изготавливались по индивидуальному заказу Вашей бабушки, тогда здесь действует абзац 4 указанной статьи:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В интернет-магазинах фотообоев часто есть предложения изготовления их по индивидуальным размерам и с загруженным покупателем изображением. Поэтому необходимо уточнить, не пользовалась ли Ваша бабушка подобной услугой.