Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если банк изменил условия Сплита при своевременной оплате?

«12» июня 2026 года мной была совершена покупка в размере 23 512 рублей по системе Сплит на 2 месяца (рекомендуемый платеж — 5878 рублей). В п. 6.7 Кредитного договора прямо и недвусмысленно зафиксировано время ограничения для совершения платежа - 23:45 по Московскому времени. «12» июля 2026 года в 21:10 по МСК я внесла рекомендуемый платеж. Таким образом, обязательство по внесению денежных средств было исполнено мной своевременно и в строгом соответствии с Кредитным договором. Однако автоматическая система Кредитора (АО «Яндекс Банк») зафиксировала отсутствие средств на 21:00 и перевела заем на условия минимального платежа сроком на 24 месяца. На мой вопрос, а почему так произошло, специалист службы поддержки ответил, что согласно их пункту 6.7 Общих условий кредита, оплата должна совершаться до 21: 00, но это Общие условия кредита. Но я же ориентируюсь на индивидуальные условия, согласно ч.10 ст.5 ФЗ-353 о потребительском кредите? Так как их Общие условия противоречат Индивидуальным. Также они ссылаются на пункт общих правил, в котором прописано, что они могут менять условия договора в одностороннем порядке, если это не повлечет увеличения моих платежей, но у меня уже за сутки долг увеличился на 22 рубля, а сама система пишет финальную сумму погашения кредита на 1500 рублей больше, чем если пересчитать вручную. Все скриншоты, выписки, фиксация времени и переписка с поддержкой у меня есть. Я просто не понимаю, что делать, каждый день долг увеличивается, а они продолжают гнуть линию, что денег на счету не было, а они в 21: 10 были, вся сумма. Я написала претензию в сам банк и на сайт ЦБ РФ
, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте, Дарья.

Приоритет индивидуальных условий над общими прямо закреплён в ч. 10 ст. 5 ФЗ-353 - если в подписанной вами таблице индивидуальных условий указано время 23:45, а в общих правилах у банка написано 21:00, применяется то, что в индивидуальных условиях. Это не вопрос трактовки, это прямая норма закона. Ссылка сотрудника поддержки на "общие условия" юридической силы против этого не имеет.

Отдельный момент - одностороннее изменение условий. Банк действительно может менять общие условия, но только если это не создаёт для вас новых денежных обязательств и не увеличивает платежи (ч. 16 ст. 5 того же закона). У вас долг за сутки вырос на 22 рубля и итоговая сумма погашения отличается от расчёта на 1500 рублей - это уже нарушение данного запрета, даже если бы время 21:00 действительно применялось.

Но есть нюанс, который нужно проверить именно по вашему договору: иногда банки прописывают в самих индивидуальных условиях (обычно в п. 14 или 18) отдельное согласие заемщика на применение конкретных пунктов общих правил, включая время технической обработки платежа. Если такое согласие там есть - спор смещается в сторону того, что считается "временем платежа": момент вашего перевода деньги или момент их зачисления/обработки системой. Это ключевое, от чего зависит исход дела, и без анализа обоих документов постранично тут выводы делать рано.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но ваша позиция абсолютно законна и сильна. Банк явно нарушает ваш договор.

Почему вы правы

В вашей ситуации ключевым документом являются Индивидуальные условия кредитного договора. Согласно части 10 статьи 5 Федерального закона № 353-ФЗ, именно они имеют приоритет над Общими условиями .

Вы внесли платеж 12 июля в 21:10, в то время как в Индивидуальных условиях время ограничения — 23:45. Это безусловное исполнение обязательства. Ссылка банка на их Общие условия (с временем 21:00) в данном случае незаконна, так как она ухудшает ваше положение.

Кроме того, пункт об изменении условий в одностороннем порядке без увеличения платежей (на который они ссылаются) нарушен, так как увеличение вашего долга уже есть (22 рубля за сутки и итоговое увеличение на 1500 рублей).

Что делать

1. Закрепите вашу позицию в претензии.
В вашей претензии в банк (а также в жалобе в ЦБ) обязательно укажите:

· Приоритет Индивидуальных условий (ч. 10 ст. 5 ФЗ-353).
· Факт своевременного платежа (внесен до 23:45).
· Незаконность изменения условий (увеличение долга противоречит их же пункту).

2. Дождитесь ответа банка на претензию.
У банка есть 30 календарных дней на рассмотрение вашей претензии (п. 1 ст. 16 ФЗ-353). Если в этот срок ответа не поступит или последует отказ, у вас появятся основания для обращения в суд.

3. Подайте жалобу в ЦБ РФ.
Вы уже сделали это, и это правильно. ЦБ проверит соблюдение банком закона и может выдать предписание об устранении нарушений.

4. Обратитесь в суд.
Если банк не исправит ошибку, суд — ваш главный козырь. Вы имеете право требовать не только отмены неверного расчета, но и компенсации морального вреда.

Банк допустил грубую ошибку, и ваша позиция по закону незыблема. Если понадобится помощь с текстом претензии или искового заявления, обращайтесь.