Есть ли основания для получения этого куска земли бесплатно?

Добрый день!

При оформлении земли в наследство, выяснилось что на нашем участке есть 2,5 сотки принадлежащие администрации. Администрация предлагает выкупить их за полцены кадастровой стоимости. Это получается 180 тыс. рублей, существенные деньги для нас. Есть ли основания для получения этого куска земли бесплатно?

, Роман, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не факт, что у Вас есть право на бесплатнео получение этих 2,5 соток.

Согласно ч.4 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

 Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Надо смотреть какие документы были у наследодателя на  жилой дом и земельный участок, какие документы у Вас имеются.

Согласно ст.35 ЗК РФ

 1.При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если на эти 2,5 сотки действительно нет документов, то право на бесплатное получение их у Вас нет. Как вариант это выкупить их у администрации.

Но надо смотреть насколько верен расчет цены выкупа.

возможно там завышена кадастровая стоимость участка.

 Если кадастровая стоимость завышена и ее сумма больше рыночной стоимости земельного участка, то такую кадастровую стоимость можно оспорить. Оспаривание кадастровой стоимости происходит двумя способами: 1) путем обращения в суд; 2) при помощи обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
выяснилось что на нашем участке есть 2,5 сотки принадлежащие администрации.

Роман

Добрый день ! Если вы имеете в виду то, что участок который вы получили по наследству по факту оказался больше и расхождение площади с документальной составляется 2,5 сотки, то тогда понятно, что предлагает администрация. Она вам предлагает прибавить земельный участок прибавить путем перераспределения на основании ст 39.28 ЗК РФ. В таком случае, действительно заключается соглашение и земельный участок предоставляется за плату (до 50% от кадастровой стоимости)  .

Но важен в вашем случае момент, как долго используется участок по факту и какой площади вам достался участок по наследству. Возможно вам может помочь уточнение границ земельного участка.