Добрый день. Если наследник не вступал в права полтора года, а теперь хочет восстановить срок и получить наследство, то долг по кредитной карте сам по себе не спишется и от ответственности уйти не получится. По закону наследство принимается целиком: вместе с имуществом переходят и долги умершего. Однако ответственность наследника ограничена — он отвечает по обязательствам только в пределах стоимости того имущества, которое к нему перешло. Если долг составляет около миллиона рублей, а стоимость унаследованной квартиры, машины или вкладов, например, составляет семьсот тысяч, то выплатить банку придется максимум семьсот тысяч. Оставшаяся часть долга (триста тысяч) будет считаться погашенной из-за нехватки наследственного имущества, и свои личные деньги наследник доплачивать не обязан. Это защищает его собственное имущество от взыскания.
Поскольку прошло полтора года, уважительную причину пропуска срока придется доказывать в суде — только так можно восстановить право на наследство. Сам факт того, что наследник долго не вступал в права, не отменяет долг, но и не делает его автоматически «сгоревшим». Банк все это время мог начислять проценты по договору, однако важно знать, что с 1 сентября 2025 года в законодательстве закреплен прямой запрет на начисление штрафов, пеней и неустоек по кредитам умершего в течение всего срока оформления наследства. Если смерть заемщика наступила до этой даты, судебная практика тоже обычно исходит из того, что до момента принятия наследства неустойки начисляться не должны, но здесь могут быть нюансы, которые лучше уточнить с профессиональным юристом. Также стоит проверить, не истек ли срок исковой давности по кредиту. Он составляет три года и течет независимо от смерти заемщика. Если банк пропустил этот срок и не обращался в суд, наследник может заявить об этом в суде, и тогда во взыскании могут отказать. Но если срок давности не истек, требование банка будет законным.
Перед тем как начинать процедуру восстановления срока, крайне важно оценить, что именно входит в наследство и какова реальная стоимость этого имущества. Сравните эту сумму с размером долга, включая проценты. Если долг значительно превышает стоимость активов, принимать наследство может быть экономически бессмысленно — в таком случае наследник получит только обязательства, а имущества не хватит даже на их покрытие. Иногда рациональнее вообще не вступать в наследство, если оно «пустое» или убыточное. Если же имущество ценное и его стоимость сопоставима или выше долга, можно пробовать восстанавливать срок через суд, а затем уже вступать в наследство с пониманием того, что часть или весь долг придется гасить за счет унаследованного. Списание долга возможно только в части, превышающей стоимость наследственного имущества, либо при пропуске банком срока исковой давности.