С 16 декабря 2020 г по 18 декабря 2021 г был открыт вклад под 4, 5%

С 16 декабря 2020 г по 18 декабря 2021 г был открыт вклад под 4,5%.

28/09/21 согласно постановлению с счета было взыскано 500 Р, после чего все оставшиеся средства были автоматитчески перечислены на сберегательный счет (вклад был закрыт досрочно, все % сгорели).

Уведомление на Госулугах по факту постановления об обращении взыскания на денежные средства должника было направлено только 8 октября (постановление от 26/09/21).

Можно ли на этом основании обжаловать решение и потребовать у Банка компенсировать сгоревший %?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вткория.

Полагаю, Вы вправе предъявить соответствующе требование к государству (к Российской Федерации в лице ФССП России, УФССП России по субъекту РФ), за убытки причиненные  незаконным бездействием пристава.

Как обосновать и сформулировать — посмотрите, например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2021 по делу N 88-12794/2021 Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями. Требования должника: О возмещении убытков. Обстоятельства: Истец полагал, что оспариваемые действия должностного лица являются незаконными, поскольку о возбужденном исполнительном производстве он не был уведомлен судебным приставом-исполнителем надлежащим образом, ему не был предоставлен срок для исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке; в связи со списанием денежных средств он не получил доход в виде процентов по вкладу.

С банка Вы ничего не получите, так как банк обязан был исполнить постановление пристава (ч. 5 ст. 8, ст. 70 и др. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»).

Виктория
Клиент, г. Москва
Татьяна, благодарю за развернутый ответ. Подскажите — на практике есть смысл подавать подобную жалобу?
В случае, если есть шанс получить компенсацию от УФССП, не могли бы мы с Вами договориться о дальнейшем сотрудничестве?
 на практике есть смысл подавать подобную жалобу?

Тут же надо не жалобу подавать, а иск. В идеале — два иска: сначала о признании бездействия пристава незаконным по КАС РФ, потом уже иск по ГПК РФ о возмещении убытков.

Однако, это преодолимо. В п. 82  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано:

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Есть ли шанс и какой — сложно сказать, практики по подобным спорам не так уж и много в публичном доступе. Кроме того, надо посмотреть документы. Опять же, следует соизмерить возможные расходы на услуги юриста и «выхлоп» от процесса при удачном исходе (размер спорной суммы + возмещение судебных расходов), ведь суды присуждают возмещение расходов на представителя в «разумных пределах».

не могли бы мы с Вами договориться о дальнейшем сотрудничестве?

Виктория

если суд будет проходить не в СПб, то практичнее найти юриста «по месту». Но если Вы готовы самостоятельно выйти в суд — пишите в чат, обсудим.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. В Вашем случае в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» было издано постановление о возбуждении исполнительного производства, в рамках исполнительного производства было обращение взыскания которое направлено в банки и кредитные организации.

После получения банк руководствовался частью 5 статьи 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом банк ничего не нарушил и действовал в рамках возложенных на него обязательств.

Другой вопрос уже в том что приставы вам должны были предоставить срок для добровольного исполнения в соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней.