Здравствуйте, произошла такая ситуация: я купила смарт-часы и консультант в магазине сказал, что на мой телефон они подойдут, но уже дома они не подошли и поэтому я не могу их использовать

Здравствуйте, произошла такая ситуация: я купила смарт-часы и консультант в магазине сказал, что на мой телефон они подойдут, но уже дома они не подошли и поэтому я не могу их использовать. Но они исправны. Консультант меня дезинформировал. Так как это технически сложное устройство, могу ли я в данном случае вернуть или обменять товар?

, Татьяна, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, не оговоренных  продавцом, как в Вашем  случае вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
ст.18 Закона о правах потребителя
могу ли я в данном случае вернуть или обменять товар?

Можете, но Вам это следует сделать в течении пятнадцати дней с момента приобретения товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.