Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
, подскажите как быть?
Поддержу коллег, тут надо в судебном порядке решать вопрос.
Так-то по ситуации у Вас есть две отдельные задачи: 1) срочно прекратить дальнейшие списания и 2) возвращать уже списанные деньги через суд.
Первое, что нужно сделать, — отвязать банковскую карту от аккаунта Делимобиля.
Это делается через приложение, личный кабинет, обращение в поддержку и, отдельно, через банк — просто быстрый перевыпуск карты.
Пока карта привязана, сервис будет продолжать списывать деньги в одностороннем порядке, а потом ссылаться на условия оферты.
Дальше
По существу штрафа позиция у Вас рабочая.
Само по себе селфи, сделанное на пассажирском сиденье в момент осмотра бардачка и документов, не доказывает передачу автомобиля третьему лицу.
По ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
То есть именно компания должна подтвердить факт передачи аккаунта или ТС другому лицу допустимыми и достаточными доказательствами, а не предположением по расположению ручки в салоне.
Вам надо в юр. адрес этой конторы — оформить в Делимобиль письменную претензию заказным письмом и на электронную почту. Обязательно укажите, что факт передачи ТС третьим лицам не доказан, списание 16 000 руб. произведено необоснованно, требуете — отменить штраф 55 000 руб., прекратить начисление пеней, вернуть 16 000 руб., предоставить все доказательства нарушения — фото, логи, геолокацию, данные проверки аккаунта, основания передачи долга коллекторам.
Также — скриншоты переписки, уведомлений, списаний по карте, историю поездки, время селфи и описание осмотра машины до начала аренды — не теряйте их — лучше в отдельную папочку на Вашем устройстве сохранить.
С уважением, Дарья
Конечно, Вы вправе оспорить списание денежных средств и требовать их взыскания в Вашу пользу в судебном порядке.
Полагаю, что действительно, если есть только одно Ваше фото на пассажирском сиденье, а доказательств того, что управляло автомобилем иное лицо, а не Вы, нет, то есть шансы, что суд согласится с Вашей позицией и удовлетворит Ваши требования.