Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация я многодетная мама,и старший сын живет с бывшем мужем ,у меня теперь удостоверение не действителен ?и в пособий мне тоже отказывают.что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Потеря удостоверения многодетной семьи и отказ в пособии в вашей ситуации, к сожалению, правомерны. Проблема именно в том, что один из детей проживает отдельно.
Почему это произошло:
Статус многодетной. Федеральный закон действительно признает семью многодетной, если в ней трое детей. Однако регионы вправе уточнять условия. В большинстве субъектов РФ удостоверение выдается только тому родителю, с которым фактически проживают не менее трех несовершеннолетних детей. Если старший сын живет с бывшим мужем, то по месту жительства с вами находятся только двое, а значит, формальное условие для статуса многодетной матери утрачено.
Единое пособие. Отказ также связан с составом семьи. В него включаются дети, проживающие с заявителем. Кроме того, в составе семьи теперь не учитываются дети, не проживающие совместно. Доходы и имущество отца вашего сына на выплату не влияют, но сам факт раздельного проживания лишает вас права на пособие как на троих детей.
Что можно сделать:
Самый действенный путь в вашей ситуации — определить место жительства старшего сына судом с вами. Если он несовершеннолетний, вы можете подать иск об определении его места жительства с вами. После того как решение суда вступит в силу и ребенок фактически вернется к вам, его вновь учтут в составе вашей семьи. Это восстановит и статус многодетной, и право на пособие.