Закроют ли дело и успокоится ли банк?

У меня имеется задолженность перед банком 84 000 рублей, они подали в суд. Судебные приставы выставили сумму в 36 000 (основной долг без процентов). Я её выплачиваю через госуслуги, на сегодняшний день остаток долга 5000. Но банк звонит и говорит, что я все равно должна 84000, несмотря на решение суда. Законно ли это и как мне поступить, когда я внесу последние 5000 судебным приставам? Закроют ли дело и успокоится ли банк?

, Елизавета, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По идее банк должен успокоиться, Вы должны платить лишь согласно решения суда. Если банк не согласен с решением, он вправе обжаловать его, что сделано как я понимаю не было. Так что должны успокоиться. Ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для полного ответа необходимо ознакомиться с решением суда и постановлением ФССП о возбуждении ИП.

По общему правилу в этом случае, ИП прекратиться только по основному долгу. Далее будет произведен расчет процентов. Далее все будет зависеть от банка и от содержания решения суда.