На днях звонит сотрудник банка маме и говорит: хоум кредит банк объединился сейчас с совком банком, (в котором

Добрый день! Нужна очень Ваша консультация.

У моей мамы ситуация. Был взят кредит в хоум банке в марте 2016, через 1-1,5 года мама столкнулась с трудной ситуацией , осталась без работы , пенсионный возраст. И стало сложно выплачивать кредит.

В 22 году банк подаёт в суд и просит выплатить 130тр. Суд вынес решение выплатить 69тр, через приставов с пенсии списывали ежемесячно. В конце 25 года выплатили. На днях звонит сотрудник банка маме и говорит: «хоум кредит банк объединился сейчас с совком банком, (в котором у мамы есть карта (15тр) на черный день много лет) и что она все еще должна , оставшиеся 61тр хоум. И сейчас есть замечательная возможность закрыть долг, тк у них какая-то акция до 28 апреля. 25тр внести наличными в совком банк и кредит будет закрыт.

Но я не понимаю , как понимать , что по решению суда одну суму высчитали и еще одна оказалась в долге банку? Возможно ли такое? И как это можно проверить? Мне кажется что это какое-то неправомерное поведение. Помогите пожалуйста. Подскажите как быть в данной ситуации .

, Галина, г. Омск

Здравствуйте, Галина!

Если долг по решению суда полностью погашен через приставов, банк не вправе повторно требовать ту же задолженность. Требование «доплатить» возможно только в строго ограниченных случаях — и их нужно проверять документально. По описанию ситуация выглядит подозрительной.

Суд уже «зафиксировал» долг: 69 000 руб.
— Вы его полностью выплатили через приставов.
— Значит, по этому кредиту долг закрыт, если:

исполнительное производство окончено,
нет нового решения суда.
Телефонный звонок с предложением «закрыть за 25 тыс.» —
это не юридическое требование, а либо:

попытка взыскать несуществующий долг,
либо предложение по какому-то другому обязательству,
либо недобросовестная работа сотрудника. На данный момент оснований доверять требованию банка нет. Пока не будет подтверждения в виде документов или нового судебного решения — платить не нужно.

Звонок из банка с предложением «акции» вызывает большие сомнения. По описанной ситуации ваша мама, скорее всего, ничего не должна.

Вот почему это требование почти наверняка незаконно:

1. Долг полностью погашен по решению суда. Если приставы взыскали с мамы ровно ту сумму, которую суд постановил выплатить (69 000 рублей), и у них есть постановление об окончании исполнительного производства, долг считается закрытым. Требовать что-то сверх этого банк не имеет права .

2. «Акция» — это уловка. Настоящая цель звонка — убедить маму добровольно заплатить еще 25 000 рублей по уже несуществующему обязательству. Как только она внесет эти деньги, банк может заявить, что она «признала долг», и тогда будут пытаться взыскать оставшиеся 36 000 рублей.

3. Объединение банков ничего не меняет для должника. «Хоум Кредит» действительно присоединился к «Совкомбанку», и «Совкомбанк» теперь взыскивает старые долги через суд. Но это правопреемство не отменяет того факта, что долг вашей мамы был уменьшен судом и уже выплачен.

План действий для вас:

1. Первым делом закажите на Госуслугах справку об отсутствии задолженности в ФССП. Также возьмите в банке выписку по счету, с которого списывались деньги приставами, где будет видна общая взысканная сумма.

2. При следующем звонке сотрудника не вступайте в диалог. Просто скажите: «Долг полностью погашен по решению суда и на основании закона. Если вы считаете иначе, направьте нам официальное письменное требование с расчетом суммы и основанием ее возникновения». После этого можно положить трубку.

3. Очень важно: ни в коем случае не вносите никаких денег, особенно наличными. Это немедленно создаст риск признания старого, уже оплаченного долга.

Если после получения документов из ФССП звонки или угрозы от «Совкомбанка» продолжатся, можно будет написать жалобу в интернет-приемную Центрального банка России или обратиться к финансовому уполномоченному. Но скорее всего, до этого не дойдет, потому что банк просто пытается получить деньги, которые ему не причитаются.

Ситуация вызывает серьезные подозрения в мошенничестве. По решению суда сумма долга была зафиксирована, и после удержания 69 000 рублей через приставов обязательство прекратилось. Звонок с требованием доплатить оставшиеся 61 000 рублей, да еще и срочной «акцией», — классический признак обмана.

Ваши действия для проверки:
1. Возьмите в службе судебных приставов справку об окончании исполнительного производства и отсутствии задолженности.
2. Запросите в Совкомбанке (правопреемник Хоум Банка) официальную выписку по кредитному договору с расшифровкой начислений.
3. Если долг действительно закрыт, но звонки продолжаются, направьте в банк заявление о прекращении обработки персональных данных и жалобу в ЦБ РФ.
4. Ни в коем случае ничего не платите, особенно наличными, до получения официального документа, подтверждающего обоснованность требований. Пока такого документа нет, банк не сможет взыскать эти деньги через суд.

Здравствуйте.

Да, ситуация с мамой выглядит подозрительно и требует проверки.

Напишите банку следующее:

«Предоставьте документы, подтверждающие наличие остатка долга по кредиту от 2016‑го, и укажите наименование судебного акта и исполнительного документа. До получения документов считаем долг исполненным, и требования не подтверждены.».

Если вы пришлёте скан/фото решения суда и выписку из ФССП/Совкомбанка — я могу помочь разобрать ситуацию подробней.