Скажите, какие риски, подводные камни может иметь данная недвижимость, приобретенная мной?

Здравствуйте! Покупаю квартиру в Москве в ипотеку, сам с другого региона. Продавец-гражданин Украины(находится там). Сделку сопровождает его отец по доверенности. Скажите, какие риски, подводные камни может иметь данная недвижимость,приобретенная мной? И в будущем тоже... Заказывали юридическую проверку продавца у банка, но банк отказал, в силу того, что продавец не является резидентом..... К тому же напугав ещё тем, что если вдруг продавец в ближайшие три года объявит себя банкротом, то эта недвижимость(собственником, которой уже буду являться я) будет оспариваться в судебно порядке

  • IMG_1637994638422
    .jpg
  • IMG_1637997637363
    .jpg
, Алексей, г. Пенза
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Начнем с того, что иностранные граждане, как и граждане РФ могут владеть и распоряжаться недвижимым имуществом за некоторым исключение (в Вашем случае исключений я не вижу).

Первое, чтобы я сделал это проверил доверенность (если она выдана нотариусом в РФ).

https://www.reestr-dover.ru/

Все доверенности, выданные в РФ подлежат внесению в реестр.

По поводу банкротства.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ гражданин РФ может подать заявление о признании себя (физического лица) банкротом.

В таком случае действительности проверяются сделки, но не обязательно оспариваются. В вашем случае продавец гражданин другого государства, поэтому указанный закон на него не распространяется.

Получить выписку из ЕГРН (она платная)можно официально на сайте Росреестра  - https://rosreestr.gov.ru/press... .

Есть также сторонние платные сервисы, которые предоставляют такую услугу.

Коллега (Васев Олег) Вам абсолютно правильно подсказывает.

Алексей
Клиент, г. Пенза
в данной квартире зарегистрирован владелец квартиры(вид на жительство). Скажите-это проблема? Как он оттуда выпишется после её продажи? Автоматически?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала советую заказать выписку ЕГРН в Росреестре, чтобы проверит ограничения, обременения и т.д. Если по выписке ничего нет, то риски минимальны. Далее, если о объявит себя банкротом, то сделка могла быть оспорена по ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Но нужны основания, почему она может быть таковой признана. Плюс человек-гражданин другого государства. И советую проверить доверенность.